Как получить компенсацию за покупку квартиры не работающему пенсионеру и где подавать документы?

Причитается ли компенсация за покупку квартиры не работающему пенсионеру? Продана квартира в Москве, куплена в Красногорске. Куда подавать документы и какие для получения компенсации?

Лучший ответ

Уважаемый Анатолий

Да Вы можете получить налоговый вычет при определённых условиях даже если не работаете:

Для получения имущественного налогового необходимы следующие условия:

Лицо должно быть налоговым резидентом РФ (т.е. проживать на территории России более 183 дней в том календарном году, в котором продано имущество) для того, что ставка НДФЛ была 13% (это необходимое услвоие для получения любого вычета);

Неработающее лицо должно получить доход (например, от продажи квартиры, дома, гаража, автомобиля и другого имущества);

До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода такому лицу необходимо подать в налоговую инспекцию по своему месту жительства налоговую декларацию с приложением документов, которые подтверждают размер дохода.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спасибо за полезный совет!

Нет, к сожалению не будет компенсации. Если бы пенсионер работал, то можно было бы получить вычет (ст. 220 НК РФ). Поскольку не работает - налог не удерживается. Следовательно нечего возвращать.

Жму руку, спасибо!

На каком основании Вам должны выплачивать компенсацию? Никто Вам ничего не должен. Нет таких законов. Удачи Вам и всего доброго!

Спасибо, буду знать.

Нет, неработающему пенсионеру налоговый вычет при покупке квартиры не полагается. Только плательщикам НДФЛ, то есть официально работающим лицам.

Спасибо за объяснение!

Неработающий пенсионер может получить налоговый вычет только за период три года перед покупкой если у него был доход в это время.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе времени суток. Налоговый вычет полагается только гражданам имеющим доход, облагаемый НДФЛ. Есть ли неработающий пенсионер предыдущие три года работал и получал такой доход, то ему нужно обратиться налоговых деклараций для получения имущественного вычета.

Спасибо, теперь все ясно.