Какая ответственность меня ожидает от Пенсионного фонда РФ в связи с неправильным расчетом пенсии и непереводом пенсионного дела при смене места жительства?

Вопрос №12362424 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2017, 16:27
Мой вопрос касательно Пенсионного фонда РФ. Вопрос: какая мне грозит ответственность (суд, пени, перерасчёт пенсии и.т.д) по закону РФ? Ситуация: я получаю социальную пенсию на своего ребёнка, пенсия "ребёнок-инвалид" уже 15 лет, получать её буду ещё 3 года (до достижения ребёнком 18 летия). Моё пенсионное дело сейчас находится в районном отделении Пенсионного фонда г. Челябинска. Пенсию перечисляют мне ежемесячно на карту Сбербанка. Но в сентябре 2014 года я и ребёнок постоянно зарегистрировались (место жительства) в Крыму. Здесь в 2014 г и 2015 г. ещё непонятно как начислялась пенсия., и только в 2015 г. пенсию в Крыму начали начислять по закону РФ. Я до сих пор не перевела своё пенсионное дело из Челябинска в Крым! Получается живём и прописаны мы в Крыму. Задаю этот вопрос, потому что пенсия в Челябинске идёт с коэффициентом 15% к сумме пенсии по закону, а в Крыму по-моему просто начисляют сумму пенсии по закону без всяких территориальных коэффициентов. Таким образом я получаю пенсию с сентября 2014 г. больше, чем мне положено, т.к. я прописана теперь в Крыму! Я узнавала, что пенсионное дело будет нужно здесь в Крыму в момент исполнения ребёнку 18 лет. для дальнейшего переназначения пенсии уже как взрослому человеку. Что мне делать со своим пенсионным делом? Какая мне грозит ответственность от Пенсионного фонда за то, что мне надо было уже с 2015 года сходить в Пенсионный фонд запросить моё пенсионное дело в Крым? Был бы сразу перерасчёт пенсии? А как сейчас - будет ли перерасчёт на сегодняшний день с сентября 2014 г? Взыскают ли с меня излишне выплаченные суммы пенсии за весь этот период? Или что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так что сейчас будет? Я пойду в ПФ, а там пересчитают пенсию! Суд будет или что? Или каким образом произойдёт вся процедура с ПФ? Вот это мне не понятно...

31.03.2017, 19:13

Суд будет, если не вернете переплату в добровольном порядке. ПФР даст Вам время для возврата излишне уплаченной суммы пенсии.

31.03.2017, 19:17

Доброго воремени суток. Здесь пока гражданское дело, поэтому с вами и разговаривать будут по-другому. Нужно в ПФ сходить и все решить. Удачи и всего самого доброго. Или снова в Челябинск поедете?

31.03.2017, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Уведомить ПФР о смене регистрации необходимо было сразу же.Перерасчет пенсии произведут за весь период проживания в Крыму, деньги обязаны будете вернуть.

31.03.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А может мне не стоит переводить своё пенсионное дело в Крым? Пусть там остаётся! А когда наступит ребёнку 18 лет, то пенсионное дело наверное на него же откроют как на взрослого человека и пенсионное удостоверение уже на 18 летнего ребёнка оформят!

31.03.2017, 18:55

Да нет, Алла, новое пенсионное дело не откроют, а затребуют то пенсионное дело, по которому выплачивалась уже пенсия до 18 лет, скрыть, что ребенок получал пенсию по инвалидности до 18 лет не сможете, так как в справке об инвалидности будет указана "повторно".

31.03.2017, 19:03

Когда наступит 18 лет ребенку начислят пенсию уже как взрослому. НО,Вас то могут привлечь по статье. В соответствии со ст. 159.2 УК РФ введена ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

31.03.2017, 19:08

Так что сейчас будет? Я пойду в ПФ, а там пересчитают пенсию! Суд будет или что? Или каким образом произойдёт вся процедура с ПФ? Вот это мне не понятно...

31.03.2017, 19:13

Суд будет, если не вернете переплату в добровольном порядке. ПФР даст Вам время для возврата излишне уплаченной суммы пенсии.

31.03.2017, 19:17

Доброго воремени суток. Здесь пока гражданское дело, поэтому с вами и разговаривать будут по-другому. Нужно в ПФ сходить и все решить. Удачи и всего самого доброго. Или снова в Челябинск поедете?

31.03.2017, 19:40