Назначена пенсия по инвалидности, но возможно получу меньше, чем ожидалось - как быть?

Вопрос №7868706 из г. Новокузнецк
опубликован 31.08.2015, 13:18
В 2013 году в сентябре месяце мне назначили пенсию по инвалидности бессрочно, в размере 4 829 руб 10 коп. При этом мне было сказано, прийти через 2 года по достижении 54 года, что размер моей пенсии уже посчитан и назначенная пенсия по инвалидности это 50% от моей уже назначенной пенсии?. Для того чтоб получать пенсию мне просто надо будет написать заявление о переходе на выплаты. Я пришел в обозначенный срок, потребовали опять все документы которые я уже предоставляли сказали, что в связи с указом от 2014 года о начислении пенсии по новому, моя пенсия с общим стажем 25 лет, с 1 льготным списком и максимальным коэффициентом по заработной плате, я работал проходчиком в шахте, моя пенсия возможно будет меньше пенсии по инвалидности. Моя пенсия по инвалидности вместе с социальной выплатой 7500. Теперь мне нужно прийти через месяц в сентябре 2015 года и узнать больше начислили, получать мне пенсию или инвалидность. Прошу дать ответ правильно это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно, но если вы не согласны с размером начисленной пенсии по старости, вы вправе обратиться в суд

ст. 18 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

31.08.2015, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Всё правильно.

У Вас выбор пенсии согласно ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" реализуется.

31.08.2015, 13:25

Да, это правильно, согласно ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

31.08.2015, 13:27

Сотрудники ПФР таким образом предоставляют Вам возможность реализовать свое право выбора между двумя пенсиями.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

31.08.2015, 13:48

Добрый день Сергей Михайлович, В соответствии со статьей 5 ФЗ №400-ФЗ, Вы имеете право выбрать пенсию получать досрочную пенсию по старости или по инвалидности. Вы не указываете группу инвалидности, если группа инвалидности третья, то размер пенсии по старости будет больше в любом случае. При назначении пенсии по старости, вам не прекратят ежемесячные денежные выплаты по инвалидности, поэтому общая сумма выплат не может быть меньше чем вы сейчас получаете. Я советую вам назначить досрочную пенсию по старости, в случае если выплата будет меньше, откажитесь от ее получения и перейдете на пенсию по инвалидности.

31.08.2015, 14:24

ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , все совершенно правильно , вышел новый закон и пенсия назначается по новым правилам , но в любом случае у Вас есть право выбора остаться на старой пенсии или перейти на новую , что для Вас выгоднее

31.08.2015, 18:07

Спасибо за ответ, Но смысл вопроса в другом, возможно меня неправильно поняли.Пенсию мне назначили 2 года назад. Сумма составляет 9 658 020 это вся сума посчитанной на основании моих документов. А пенсия по инвалидности это 50% от выше указанной суммы, то есть 4 829 010. итого 4 829 010+1700 социальная выплата + добавки за 2 года 800 получается 7 329 010. Мне сказали в пенсионном ,что при расчете по новому моя пенсия будет меньше чем пенсия по инвалидности, то есть 7т 329 руб 10 коп. Как же так получается ведь мне назначили и посчитали раньше 9т 565руб 20коп +1000 за инвалидность итого 10т 565руб 20коп. Вопрос как же так? В пенсионном мне говорят, зачем вам писать заявление если ваша вновь назначенная пенсия будет меньше чем выплата по инвалидности.

01.09.2015, 07:52

Добрый день Сергей Михайлович, Вы знаете я что то снова не пойму, Вам два года назад назначили досрочную пенсию по Списку 1, правильно? Теперь вам установили инвалидность, пенсия по инвалидности будет составлять 7329,10 руб. Я только не пойму какое заявление Вы собрались писать сейчас в 54 года?

Может в 2013г. Вы перешли на пенсию по инвалидности? Если сейчас вы будете заново назначать пенсию по старости, то размер ее будет конечно меньше, потому что ожидаемый период увеличился, но вот что она будет меньше чем пенсия по инвалидности в это я не верю.

01.09.2015, 14:09