Оформление наследства и проблемы с генеральной доверенностью - что делать?
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, вы связались с мошенником.
Доверенность ему выдавать не рекомендую, если квартира принадлежала наследодательнице, вы и так наследуете ее.
А обращаться следует к нотариусу.
Основание: ГКУ.
Ирина, здравствуйте!
Такого документа как "генеральная доверенность" в природе быть не может (не предусмотрен действующим законодательством Украины), потому доверенность оформлять на кого-либо в отношении квартиры не надо и не обязательно.
Связанные с захоронением проблемы (если они у Вас есть), к наследованию и наследству отношения не имеют.
Указанные Вами "требования процентов" от "человека, который помогает собирать документы" неправомерны.
Доверять кому-либо "узаканивать квартиру " не рекомендую (в оотношении Вас возможно мошенничество со стороны неизвестного Вам лица), но Вам необходимо по месту открытия наследства (последнее место регистрации Вашей тёти) обратиться к нотариусу лично с заявлением о принятии наследства в 6-месячный срок от даты открытия наследства (даты смерти тети), - см. статьи 1269,1270 Гражданского кодекса Украины.
В этот 6-месячный срок от даты открытия наследства все возможные наследники (т.е. "наследники по-закону" и "наследники по завещанию", если таковые имеются), имеют право также подать заявление о принятии ими наследства от тети (в частях наследства, их касающихся).
В любом случае (и "связи по узаканиванию квартиры" здесь ни при чём), по-закону, право собственности на квартиру можно оформлять только по истечении вышеуказанного срока (о порядке Ваших действий переговорите с нотариусом, которому подадите вышеуказанное заявление).
С уважением, А. Гуров