Возможно ли досрочное оформление пенсии для газоспасателей согласно ФЗ 400, СТ.30, П.16?
Мне 46 лет, работаю на химзаводе газоспасателем 17 лет. Могу ли я оформить досрочно пенсию в соответствии с ФЗ 400, СТ.30, П.16. Спасибо.
Здравствуйте! Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законодательством. Например, по Списку номер 1 (подразд. 5 разд. Я) трудовая пенсия по старости назначается досрочно респираторщикам, наборщикам проб, командирам взводов горноспасательных частей (станций), по Списку номер 2 (подразд. 3 разд. ХИИ) — инструкторам, бойцам 1 и 2 классов газоспасательной службы в нефтегазоперерабатывающей промышленности и т.д.