Новосибирск, 31.03.2017, 16:47

Как выпутаться из сложившейся ситуации с подписанным приговором и привлечением мужа к административной ответственности

Вопрос №12362510 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2017, 16:47
Ситуация следующая: Мной было подано заявление в отделение полиции на мужа и на стадии исследования дела у участкового, со слов его же (участкового) и на основании мед заключения, действия мужа квалифицировались ст 115 УК РФ. Так как ссора произошла в состоянии алкогольного опьянения и показания участковым брались с меня в том же состоянии, меня как говориться несло и я наговорила всякой гадости которой и в помине не было, о чем искренне жалею но признаться в этом боюсь под угрозой ст 306. В общем когда участковый сказал что мужу 100% ст 115, то я написала второе заявление в полицию где просила прекратить уголовное преследование в отношение мужа в связи с отказом от обвинения, и ждала этот самый отказ. Сегодня мне пришло извещение о том что по моему заявлению вынесено определение о привлечение мужа к административной ответственности по ст 6.1.1 КоАП, но дело в том что муж имеет не погашенную судимость и я своей пьяной головой подписала ему приговор. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, как выпутаться из неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если участковый сказал, что имеется состав ст.115 УК РФ, то Вам надо пройти медосвидетельствование в учреждении судебно-медицинской экспертизы.

При наличии легкого вреда здоровью это будет уголовное дело частного обвинения, и по ст.6.1.1. КоАП РФ мужа не имеют права привлечь.

В таком случае участковый вынесет постановление об отказе и предложит Вам самой написать заявление в суд. А вот решать, писать ли заявление в суд или нет, уже Вам. Без Вашего заявления такое дело в соответствии со ст.20 УПК РФ не может быть возбуждено.

А вот если вреда здоровью нет, то будет ст.6.1.1 КоАП РФ,

Удачи Вам.

31.03.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Уважаемая Оксана, тот кто ударил, должен понести наказание и он его понесет, поскольку по делам об административных правонарушениях примирение сторон не предусмотрено. А Вы сильно не переживайте, Ваш муж будет привлечен не к уголовной, а к административной ответственности. Так что на судимость здесь не повлияет.

31.03.2017, 16:52

Мед освидетельствование было пройдено в присутствие участкового, и после этого он участковый и сказал о том что 100% ст 115.

Но так как он участкоаый, по всей вероятности не хочет прикрощать дело вот и мутит воду.

Куда мне обратиться с жалобой или заявлением и как сформулировать обращение по факту переквалификации статьи?

Обращаю ваше внимание на то что, до подачи повторного заявления об отказе в обвинении участкоаый утверждал что ст 115 после подачи повторного заявления стала ст 6.1.1

Да при подаче второго заявления в дежурную часть заявления у меня приняли но без регистрации (сославшись на то что утром следующего дня участковый занимающийся делом сам зарегистрирует, это было 23.03.2017 а определения о возбуждении административного правонарушения отправлено 24.03.2017 тоесть день следующий.

31.03.2017, 18:18

Здравствуйте, Оксана. Для начала Вам нужно самой определиться с тем, какое заключение о наличии или отсутствии вреда здоровью дали судмедэксперты при освидетельствовании.

Кстати, при проведении освидетельствования присутствие участкового в помещении БСМЭ, где оно проводилось, не допускается. Вы могли сказать, что Вам необходимо раздеться и показать повреждения где-нибудь на животе, например.

Его бы сразу же попросили удалиться.

Но теперь Вы как потерпевшая на основании ст.25.2 КоАП РФ имеете право ознакомиться со всеми материалами дела, и Вы будете знать, что именно написали судмедэксперты.

Если они не написали, что повреждения не причинили вреда здоровью, то скажите в суде, что дело об АП возбуждено преждевременно, т.к. есть вред здоровью, а потому дело об АП рассматривать нельзя.

Возбуждение дела об АП производится не на основании определения, а на основании протокола. Участковый не имеет права выносить какие-либо определения.

Удачи Вам.

31.03.2017, 18:32