Как выпутаться из сложившейся ситуации с подписанным приговором и привлечением мужа к административной ответственности

Ситуация следующая: Мной было подано заявление в отделение полиции на мужа и на стадии исследования дела у участкового, со слов его же (участкового) и на основании мед заключения, действия мужа квалифицировались ст 115 УК РФ. Так как ссора произошла в состоянии алкогольного опьянения и показания участковым брались с меня в том же состоянии, меня как говориться несло и я наговорила всякой гадости которой и в помине не было, о чем искренне жалею но признаться в этом боюсь под угрозой ст 306. В общем когда участковый сказал что мужу 100% ст 115, то я написала второе заявление в полицию где просила прекратить уголовное преследование в отношение мужа в связи с отказом от обвинения, и ждала этот самый отказ. Сегодня мне пришло извещение о том что по моему заявлению вынесено определение о привлечение мужа к административной ответственности по ст 6.1.1 КоАП, но дело в том что муж имеет не погашенную судимость и я своей пьяной головой подписала ему приговор. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, как выпутаться из неё?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если участковый сказал, что имеется состав ст.115 УК РФ, то Вам надо пройти медосвидетельствование в учреждении судебно-медицинской экспертизы.

При наличии легкого вреда здоровью это будет уголовное дело частного обвинения, и по ст.6.1.1. КоАП РФ мужа не имеют права привлечь.

В таком случае участковый вынесет постановление об отказе и предложит Вам самой написать заявление в суд. А вот решать, писать ли заявление в суд или нет, уже Вам. Без Вашего заявления такое дело в соответствии со ст.20 УПК РФ не может быть возбуждено.

А вот если вреда здоровью нет, то будет ст.6.1.1 КоАП РФ,

Удачи Вам.

Благодарю Вас!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Уважаемая Оксана, тот кто ударил, должен понести наказание и он его понесет, поскольку по делам об административных правонарушениях примирение сторон не предусмотрено. А Вы сильно не переживайте, Ваш муж будет привлечен не к уголовной, а к административной ответственности. Так что на судимость здесь не повлияет.