У меня уже третий кардиостимулятор. Первый был установлен в 1996 году. На какую группу инвалидности я могу рассчитывать?
Доброго времени суток! Вопрос присвоения инвалидности лицу после операции по имплантации кардиостимулятора решается на основании экспертной оценки сохранения пациентом трудовых функций. Т.е. должны учитываться образование, специальность, место работы и условия труда, возможности самообслуживания и степень уменьшения трудоспособности.
Формально, на основании постановления Правительства №123 от 25.02.2003 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» согласно ст. 44 человек после установки искусственного водителя ритма сердца приравнивается к больным с ишемическим заболеванием со значительной степенью нарушения функций. А таким пациентам группа по инвалидности должна даваться без условий.