Сбербанк списал деньги с зарплатной карты без предупреждения - законное ли это?
Здравствуйте! Если подписали в договоре с банком условие о списании денежных средств с любого счета при отсутствии необходимой суммы по кредитному счету на дату погашения, то действия банка правомерны. Для возврата алиментов и детского пособия необходимо написать претензию, приложить справку о назначении.
Здравствуйте! Нет не законны, обратитесь с жалобой в прокуратуру приложив при этом все подтверждающие документы, что на вашу карту приходят пособия и счет зарплатный!
С Уважением!
Остались вопросы?
Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru
Здравствуйте, Вопрос: Суд вынес решение уже? Ответ - да, то все правильно, если с заработной платы списали 50% от ее суммы. (Это законно)
Ответ - нет. Обращайтесь в суд с заявлением о незаконном списании денежных средств.
Доброго времени суток!
Да, по закону процент удержания не может превышать 50% ст. 99 ФЗ-229. Производить удержания в счет долга по алиментам они не могут ст. 101 ФЗ-229. Скорее всего в вашем договоре есть условие о без акцепторном списании средств в счет долга, поэтому банк сам и произвел списание. Но списывать он мог в рамках закона. Поэтому предъявляйте ему требование о возврате алиментов и 50% зп. Также можете написать жалобу в прокуратуру.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.