Как вернуть деньги, взысканные с детских пособий Сбербанком без участия приставов?
Сбербанк взыскал средства со счета с детскими пособиями на основании судебного решения, без приставов. Ходили в суд, секретари сказали, что не знают как аннулировать арест, типа банк обратился, мы дали приказ. У судебных приставов никакого судебного производства или что-то такого в базе нет.
Как снимать арест и вернуть средства?
Добрый день, Елена Викторовна! Это возможно, если банку известен номер Вашего расчетного счета. Чтобы снять арест со счета, необходимо изначально отменить судебный приказ, на основании которого определена ко взысканию задолженность.
Банк может получить исполнительный лист и самостоятельного его исполнить, без обращения к приставам. Но, в любом случае, эти пособия не имеют права снимать. Завтра на сайте ЦБ РФ напишите жалобу по этому поводу.
Вы когда узнали о судебном приказе? Если меньше 10 дней назад, то срочно надо написать заявление в суд об отмене судебного приказа. Если уже прошло 10 дней, напишите заявление в банк, к которому надо приобщить справку справку о начисляемых пособиях с требованием прекратить взыскание с детских пособий, так как в соответствии с п. 12 ч. 1 ст.
Если Вы получили в суде копию судебного приказа, вступившего в законную силу, о котором ранее не знали, то подавайте срочно в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи подобных возражений по уважительной причине в связи не получением по объективным причинам копии судебного приказа ранее и отсутствием информации о его наличии.
После его отмены Вам следует подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст. 444 ГПК РФ.
Также, Вам следует предъявить определение об отмене судебного приказа в банк для снятия ареста со счета.
Для возврата денег и прекращения их взыскания (детские!), как ни парадоксально, следует обращаться в суд в рамках того же судопроизводства.