Определение максимального процента от ЗП на алименты по уходу за ребенком при разводе и возможные выплаты от бывшего мужа

Вопрос №1236334 из г. Самара
опубликован 03.03.2011, 11:25
Если муж подает на развод (ребенку 11 месяцев), то сколько максимум процентов от его ЗП могут установить на выплату алиментов по уходу за ребенком до 3-х лет? И полагаются ли выплаты матери какие нибудь от бывшего мужа? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка" (ст. 17 ГПК РФ). Суд откажет в приеме искового заявления Вашему мужу.

03.03.2011, 11:58

Добрый день, Александра.

Подаёт муж на развод или нет, значение не имеет.

Важно чтобы Вы орбратились с заявлением в суд о взыскании алиментов...

1. На ребёнка.....

В соответствии со ст. 81 СК РФ ( Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке) - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти,

- на двух детей - одной трети,

- на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. На ВАС....

В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Я рекомендую вам в этом случае обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ,

Оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме рассматриваются судом только в порядке искового производства.

В том случае, если были взысканы алименты в долевом отношении к заработку, обстоятельства изменились, должник не работает или стал иметь нерегулярный заработок, то поскольку алиментные правоотношения носят длящийся характер, не исключено право получателя алиментов по исполнительному листу в долевом отношении обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае алименты взыскиваются со дня вступления решения в законную силу.

Суд может определить размер твердой денежной суммы как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон. Кроме того, суд имеет право взыскать алименты одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме.

Как следует из ч. 2 ст. 117 СК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9, размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

С 1 января 2009г. подлежит применению минимальный размер оплаты труда в сумме 4330 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в редакции от 24 июня 2008 г.)

03.03.2011, 11:36

Спасибо за ответ! Только я немного не поняла! Муж будет обязан платить и алименты на ребенка и сумму, которая положена мне? Или что то одно? Спасибо.

03.03.2011, 12:07

Александра,25% от заработка на ребенка(или в твердай денежной сумме) и на Вас сообветственно тоже. На алиментные платежи ,Вы имеете право подать будучи в браке хоть сегодня и они будут расчитываться с момента подачи данного заявления в суд.

03.03.2011, 12:14

Спасибо! Т.е. 25% от дохода на обоих! Правильно? Просто мне сказали, что 82% до 3-х лет ребенку. Или это чушь?)))Спасибо.

03.03.2011, 12:23

Александра!

25% - на одного ребенка;

треть дохода - на двоих детей;

на трех и более детей - не более 50% дохода плательщика алиментов.

Кто Вам сказал про 82%?

03.03.2011, 12:26

Александра,25%только на ребенка, +на Ваше содержание

03.03.2011, 12:26

Если я правильно поняла, в любом случае выплаты не могут превышать 50% от доходов! Правильно?

03.03.2011, 12:36

Александра, Семейным кодексом установлен размер алиментов на одного ребенка в размере 1/4 от додходов супруга ( если вы не обращаетесь в суд с иском о взыскании в твердой денежной сумме). Для взыскания алиментов в размере 25% вам надо написать заявление о выдаче судебного приказа. Это упрощенная процедура, без судебного заседания, выносится постановление судьи.

Чтобы взыскать с супруга алименты на свое содержание, вам надо подать исковое заявление, в котором обосновать денежную сумму, которую вы хотите, чтобы ваш супруг выплачивал ежемесячно: суд будет учитывать ваше материальное положение ( с кем проживаете, сколько человек на иждивении, др., имеющие значение обстоятельства, о них вы должны заявить сами), а также будет исследоваться материальное положение супруга (справка о заработке, количество лиц, находящизся у него на содержании, это могут быть престарелые родители, братья, и др., допустим он имеет какое-то хроническое заболевание, требующее больших материальных затрат). Очень часто супрги представляют справку о небольшом заработке, например, 4000 руб.(1/4 от этой суммы - 1000 руб. - будут алименты на ребенка; еще суд должне учесть, что ваш супруг должен на что-то сущестововать (проезд, питание, коммунальные платежи и др.), можете уже примерно прикуниуть сколько суд взыщет на ваше содержание.......

03.03.2011, 13:22