Может ли наследник выдать доверенность для передачи своей доли в наследстве без своего участия?
Если есть 2 наследника одного объекта и один из них хочет подарить свою долю другому, может ли потенциальный даритель выдать потенциальному одаряемому такую доверенность, чтобы он мог все нужные процедуры осуществить сам, без участия дарителя, его присутствия где-либо и прочих усилий с его стороны?
Нет, по такой доверенности нельзя совершить сделку. Доверенность должна быть оформлена на третье лицо. Сделка оформляется в нотариальном порядке.
Добрый вечер, Елена Викторовна, если вы еще не вступили в наследство, то пусть один наследник откажется от причитающейся ему доли.
Если наследники еще не вступили в наследство и не оформляли его, то второй наследник может отказать от наследства в пользу другого.
А так доверенность должна быть оформлено на третье лицо.