Пользователь 9111.ru
Москва, 03.03.2011, 11:49

Как изменить собственника квартиры в браке - продажа или подарок?

Вопрос №1236365 из г. Москва
опубликован 03.03.2011, 11:49
Состоим в браке много лет, пять лет назад купили вторую квартиру и оформили ее на жену. Сейчас хотим (по определенным обстоятельствам), чтобы собственником (по документам) стал муж, т.е я. Как лучше сделать: чтобы моя жена мне подарила квартиру или чтобы продала. Обратился к юристу, а он сказал, что только можно подарить, а продавать нельзя, поскольку квартира только формально принадлежит жене, а фактически собственников двое - я и жена. Но я стал сомневаться, что-то в ответе юриста не так?! Поясните, пожалуйста, как правильно поступить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для таких ситуаций я бы рекомендовала заключение брачного контракта, регулирующего имущественные отношения супругов в период брака. В таком брачном контракте необходимо прописать пункт (статью), согласно которым- (примергая формулировка) - " квартира, купленная супругами в период брака на основании такой-то сделки в такое-то время с момента заключения настоящего брачного контракта переходит в собственность одного лица (супруга) Ф.И.О. Право собственности одного лица возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в Федеральной регистрационной службе." Таким образом, оформив у нотариуса брачный контракт (кстати, в нем предусмотрите режим и иного имущества), отправляйтесь и регистрируте право одного лица на основании этого брачного контракта с получением соответствующего свитетельства о праве.

03.03.2011, 12:55

Александр!

В любом случае дарение для Вас выгоднее, поскольку не уплачивается подоходный налог, так как сделка между супругами.

03.03.2011, 12:43

вы приобрели вторую квартиру при совместной жизни, следовательно, несмотря на то,что квартира оформлена на жену, по закону она принадлежит вам и вашей супруге в равных долях по 1/2, поэтому ваша супруга может распорядиться только своей 1/2 долей, или подарить ее вам или продать, только тогда вы станевитесь собственником всей квартиры

03.03.2011, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Теперь у меня мозги "встали на место"! Всё правильно, я так и думал! А то нотариус и местный юрист никак правильный и простой ответ сформулировать не могут - я им одно, они мне другое. Наверное, "троешники" были в школе! Мы решили оформить дарственную, но нотариус оформляет квартиру целиком, а не 1/2-ю. Он правильно делает?

Юрист Вам сказал правильно. Нужно заключить соглашение о разделе имущества и в нем выделить Вам долю в квартире. Затем это соглашение зарегистрировать в Росреестре. После этого вторую половину Вам жена дарит и тоже регистрируете в Росреестре.

03.03.2011, 14:21

в регистрационной службе могут возникнуть проблемы

03.03.2011, 14:34

Александр, Вам нужно пойти к специалисту со всеми документами на очную консультацию после просмотра ваших документов можно дать Вам конкретный ответ что и как Вам лучше сделать чтоб в дальнейшем не возникло никаких проблем.

03.03.2011, 16:29

Ваш юрист прав.

Вы можете оформить договор о разделе совместно нажитого имущества с одновременным дарением 1/2 доли. Все это можно делать в одном договоре, с регистрацией проблет у меня еще не было.

Обращайтесь.

03.03.2011, 17:12

А всё-таки: купля-продажа возможна или нет?

03.03.2011, 14:12