Как изменить собственника квартиры в браке - продажа или подарок?

Состоим в браке много лет, пять лет назад купили вторую квартиру и оформили ее на жену. Сейчас хотим (по определенным обстоятельствам), чтобы собственником (по документам) стал муж, т.е я. Как лучше сделать: чтобы моя жена мне подарила квартиру или чтобы продала. Обратился к юристу, а он сказал, что только можно подарить, а продавать нельзя, поскольку квартира только формально принадлежит жене, а фактически собственников двое - я и жена. Но я стал сомневаться, что-то в ответе юриста не так?! Поясните, пожалуйста, как правильно поступить!

Лучший ответ

Для таких ситуаций я бы рекомендовала заключение брачного контракта, регулирующего имущественные отношения супругов в период брака. В таком брачном контракте необходимо прописать пункт (статью), согласно которым- (примергая формулировка) - " квартира, купленная супругами в период брака на основании такой-то сделки в такое-то время с момента заключения настоящего брачного контракта переходит в собственность одного лица (супруга) Ф.И.О. Право собственности одного лица возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в Федеральной регистрационной службе." Таким образом, оформив у нотариуса брачный контракт (кстати, в нем предусмотрите режим и иного имущества), отправляйтесь и регистрируте право одного лица на основании этого брачного контракта с получением соответствующего свитетельства о праве.

Александр!

В любом случае дарение для Вас выгоднее, поскольку не уплачивается подоходный налог, так как сделка между супругами.

вы приобрели вторую квартиру при совместной жизни, следовательно, несмотря на то,что квартира оформлена на жену, по закону она принадлежит вам и вашей супруге в равных долях по 1/2, поэтому ваша супруга может распорядиться только своей 1/2 долей, или подарить ее вам или продать, только тогда вы станевитесь собственником всей квартиры

Спасибо за ответ! Теперь у меня мозги "встали на место"! Всё правильно, я так и думал! А то нотариус и местный юрист никак правильный и простой ответ сформулировать не могут - я им одно, они мне другое. Наверное, "троешники" были в школе! Мы решили оформить дарственную, но нотариус оформляет квартиру целиком, а не 1/2-ю. Он правильно делает?