Подскажите где нибудь в законодательстве закреплено что госпошлина за регистрацию должна быть оплачена строго заявителем.
При регистрации изменений вносимых в учредительные документы (смена состава участников) был получен отказ в государственной регистрации. Основание:"Непредставление определенных статьей 17 Закона "О государственной регистрации юридических лиц" необходимых для регистрации документов. В отказе указано что: "Отсутствует документ свидетельствующий об оплате госпошлины ЗАЯВИТЕЛЕМ (в соответствии со ст.2 Закона "О государственной пошлине")
Т.е. на квитанции об оплате госпошлины стояла фамилия и адрес не заявителя. В Законе я не нашел ничего такого.
Подскажите где нибудь в законодательстве закреплено что госпошлина за регистрацию должна быть оплачена строго заявителем. И есть ли судебные прецеденты по данной проблеме.
Уважаемый Алексей!
В законодательстве не оговаривается, что на квитанции по оплате госпошлины должна стоять обязательно фамилия заявителя. Более того, мы сами не раз подавали документы на регистрацию изменений для других организаций. При этом зачастую фамилия плательщика на квитанции у нас отличалась от фамилии заявителя. Отказов по данному основанию никогда не получали.
С уважением,