Проблемы с гостями в коммунальной квартире - есть ли у них право пользоваться общим имуществом?
Здравствуйте.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Нужно в любом случае согласие.
По договору найма или безвозмездного пользования комнатой, то у него это право появится только с согласия сособственников.