Соседи залили мою квартиру во время отпуска - как вызвать свидетелей и решить проблему?
Пока я была в отпуске, мою квартиру залили соседи. Свидетелем всего происходящего был мой бывший мужчина. Но он отказывается идти в суд и давать показания, т.к.я отказала ему в возобновлении отношений. На контакт он больше не идет. Можно ли его вызвать принудительно, и стоит ли вообще связываться с этим свидетелем. Боюсь, что он может только навредить. Также свидетелем залития был мой сын. Может ли он давать показания и не является ли он заинтересованным лицом.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Нужно составить акт. Но должна быть причино следственная связь. Чтобы выставить претензии.
Нужно составить акт с участием ТСЖ, свидетели особой роли не играют, а затем провести экспертизу о размере ущерба, чтобы знать какую сумму в суде требовать взыскать.
А зачем Вам свидетели вобще? Вызывайте представителей управляющей компании, составляйте Акт о залитии, потом проводите независимую оценку ущерба. Затем обращайтесь в суд.
Принудительно вызвать нельзя. Повестку направить можно, но если он не захочет идти,-никто за ним бегать не будет. А в качестве доказательств вам не свидетели нужны. Вам необходим акт о залитии квартиры и оценка стоимости ущерба. Вызывайте независимого эксперта и представителей УК для составления акта. Не забудьте пригласить соседей сверху, когда будут акт составлять и делать оценку.