Возможность получения алиментов для ребенка, учащегося в колледже после достижения 18 лет, и требование алиментов на второго ребенка в размере прожиточного минимума
Могу ли я подать на алименты если ребёнку исполнилось 18 лет, но он ещё учиться в колледже? И могу ли я требовать алименты в размере прожиточного минимума на второго ребёнка?
Относительно ребенка, которому уже 18 лет есть, ничего взыскивать не можете, хотя он и нуждается в поддержке, поскольку учиться очно и содержать себя конечно же не может. В размере прожиточного минимума только если отец не имеет постоянного заработка.
Увы, но право на алименты утрачивается по достижении 18 лет, факт того, что еще обучается не имеет правового значения. Всего доброго!
Ольга, Статьей 120 Семейного Кодекса России предусматривается несколько причин прекращения выплаты алиментов ребенку:
совершеннолетие (18 лет);
усыновление ребенка другим человеком;
смерть ребенка или лица, выплачивающего алименты.
Так что увы, но требовать алименты вы не сможете.
К сожалению в РФ такого не предусмотрено Семейным Кодексом РФ. алименты выплачиваются до совершеннолетия, независимо от формы обучение ребенка. Удачи!
Доброе времени суток. Нет, но 18 летнего ребенка алименты Согласно закону не выплачивается, Даже если он учится. Семейным законодательством предусмотрено что алименты выплачиваются только до 18 лет. На второго ребенка Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме, тогда они будут кратными МРОТ.