Какие выплаты положены мужу после производственной травмы на государственном предприятии?
Мой муж получил производственную травму (ДТП). На предприятии он проработал до травмы 2 месяца. Справок о доходах за последние 2 года у него нет, те работал на частное лицо. До тавмы он получал стабильную зарплату 22000 (начисление 26000). Какие выплаты ему положены (на больничном листе уже 4 месяца). Предприятие государственное.
Кроме больничного листа работодатель должен оплатить лечение пострадавшего работника его реабилитация после лечения произведенные расходы на восстановление здоровья. Также можете взыскать моральный вред.
Должны оплатит в этом случае больничные в размере 100% исходя из МРОт, размер мизерный, но можете взыскать утраченный заработок и компенсацию за моральный вред в судебном порядке, если не возмещают добровольно.
Добрый день, уважаемая, Наталья
Получит больничный, но надо взыскать ущерб с предприятия на лечение и моральный
Удачи Вам и вашим близким!
,
Он вправе предъявить иск к предприятию о возмещении утраченного заработка, необходимо получить заключение медиков о проценте утраты общей трудоспособности, расходы на лечение, реабилитацию, моральный вред.