Сыктывкар, 01.04.2017, 09:09

Если у меня нет судимости, но есть факт уголовного преследования, смогу ли я работать вожатым в лагере?

Вопрос №12364461 из г. Сыктывкар
опубликован 01.04.2017, 09:09
Если у меня нет судимости, но есть факт уголовного преследования, смогу ли я работать вожатым в лагере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное преследование велось по ч.2, ст.158 УК РФ а прекращено по ст.28 упк рф.

01.04.2017, 09:28

К педагогической деятельности не допускаются лица согласно ст 331 ТК РФ:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Преступление, предусмотренное ч.2, ст.158 УК РФ - не подпадает под указанное ограничение.

01.04.2017, 09:32

Нет велика вероятность что вам откажут поскольку в силу требований ст 321 тк рф допуск к работе с детьми лицам имеющим факт уголовного преследования по преступлениям средней тяжести допускается с ращзрешения комиссии по делам несовершеннолетних субъекта федерации, а получить такое разрешение достаточно сложно.

01.04.2017, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Сможете, если у Вас нет и не было судимости, то никаких ограничений у Вас нет, а так же если нет приговора суда, то тоже беспокоиться не о чем.

01.04.2017, 09:10

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

01.04.2017, 09:11

--- Здравствуйте, не факт что вас примут, но получите справку из полиции и выясните есть вы в базе данных ИЦ МВД, или вас там нет. Удачи Вам и всего хорошего.

01.04.2017, 09:11

Уголовное преследование велось по ч.2, ст.158 УК РФ а прекращено по ст.28 упк рф.

01.04.2017, 09:28

К педагогической деятельности не допускаются лица согласно ст 331 ТК РФ:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Преступление, предусмотренное ч.2, ст.158 УК РФ - не подпадает под указанное ограничение.

01.04.2017, 09:32

Нет велика вероятность что вам откажут поскольку в силу требований ст 321 тк рф допуск к работе с детьми лицам имеющим факт уголовного преследования по преступлениям средней тяжести допускается с ращзрешения комиссии по делам несовершеннолетних субъекта федерации, а получить такое разрешение достаточно сложно.

01.04.2017, 09:35