Иваново, 01.04.2017, 09:46

Какие документы необходимы для въезда в Украину на два дня и можно ли обойтись без нотариального приглашения?

Вопрос №12364499 из г. Иваново
опубликован 01.04.2017, 09:46
Я еду в Украину на два дня, буду жить по определенному адресу, какие документы на границе мне понадобятся? Можно ли нотариально не оформлять приглашение, а указать паспортные данные принимающей стороны с фотографией страниц паспорта? Спасибо, с уважением к Вам, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Леонидовна!

Для пересечения границы вам понадобится заграничный паспорт, а так же обязательно разрешение на непостоянное пребывание на Украине, либо приглашение высланное другой стороной. Приглашение должен оформить гражданин Украины, заплатить за это нотариусу, после чего отослать почтой или передать другим способом гражданину России, который должен предъявить на границе оригинал приглашения.

Кроме того, в соответствии с Законом УКРАИНЫ от 3 апреля 2003 года №661-IV, пограничная служба проверяет багаж на провоз запрещенных предметов.

Всего доброго.

01.04.2017, 10:05

Добрый день, уважаемая, Наталья

Загранспаспорт вам нужен, приглашение должно быть с украинской стороны, а не копии паспорта их.Возможно пропустят и без приглашения

Удачи Вам и вашим близким!

,

01.04.2017, 09:37

В настоящее время, либо приглашение Украинской стороны, либо визовой режим.

В Раде зарегистрирован проект постановления №4030 о денонсации соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан.

01.04.2017, 09:53

Нужен загранпаспорт обязательно, должно быть приглашение украинской стороны. Не копии документов, а оригиналы.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15

Статья 16

Статья 17

Статья 18

Статья 19

Статья 20

Статья 21

Статья 22

Статья 23

01.04.2017, 09:55

--- Здравствуйте Наталья Леонидовна, для граждан России режим въезда на Украину - безвизовый, только по загранпаспортам, но стоит оформить приглашение, вам не понадобится заполнять миграционную карту, отметку о въезде в страну проставляют в паспорте. См. Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" от 26.12.2011 г. Удачи Вам и всего хорошего.

01.04.2017, 09:56

Наталья Леонидовна!

В настоящее время для въезда на территорию Украины гражданину Российской Федерации приглашение как таковое не нужно, вместе с тем Вам необходимо иметь при себе следующие документы:

1. Загранпаспорт.

2. Подтверждение, что у Вас имеются наличные средства (например, банковская карта, выписка из банка, который действует на территории Украины и т.д).

3.Гарантийное письмо приглашающей стороны (так называемый гарантийный лист, заверенный у нотариуса), в котором принимающая сторона обязуется взять на себя все расходы на Ваше содержание.

4. Копии документов о брони гостиницы или жилого помещения.

5. По возможности — обратный билет.

6. Приветствуется наличие медицинской страховки на территории Украины.

И еще совет — в связи с тем, что обстановка каждый день меняется. Во избежание недоразумений при въезде на Украину, Ваша принимающая сторона должна заранее уточнить эту же информацию в уполномоченных органах своей страны.

01.04.2017, 13:22

Олег Валерьевич, спасибо! Насчет приглашения, возможно без него пропустят, а возможно нет, прочла в памятках, что приглашения теперь и у женщин спрашивают. Так же прочла, что приглашение должно быть заверено у нотариуса. Но на это нужно время, а мне нужно выехать немедленно. Мне из другой страны присылали приглашение по электронке, не заверенное нотариусом, но текст был подтвержден фотографиями паспорта человека, который меня приглашал. Возможно ли такая форма приглашения в случае с Украиной.

01.04.2017, 09:59

Наталья Леонидовна, вы вправе заверить элекронные документы у нотариуса в России. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, он самостоятельно делает распечатку и заверяет. Этого будет достаточно для обоснования своего визита.

01.04.2017, 10:09