Можно ли расторгнуть договор о рефинансировании и обратиться в другой банк? Какие последствия и потери возможны?
Людмила, можете-это ваше право. Что касается страховки, то согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.
Если Вы намерены расторгнуть договор на реструктуризацию долга, Вы обязаны его погасить полностью, либо договаривайтесь с последним банком о выкупе ими Вашего долга и оформлении с ними нового кредитного договора.
Расторгайте не мешкая, так как по страховке предусмотрен 5-дневный срок отказа от нее. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт за консультацией. Она поможет определиться с направлением решения проблемы.
Дополню ответы коллег. Расторжение договора страхования возможно в течении 5 РАБОЧИХ дней и касается только договоров добровольного страхования.