Пенза, 01.04.2017, 09:46

Проблемы с исполнением алиментов - почему пристав не начал взыскивание с момента задолженности?

Вопрос №12364555 из г. Пенза
опубликован 01.04.2017, 09:46
Месяц назад я отправила исполнительный лист на алименты (от апреля 2016) просто исполнителю. Приказ о взыскание прислали но на мои вопросы"когда начнутся отчисления" и "какую сумму должен перечислять отец ребенка" пристов отвечает что не знает. И взыскивать он не собирается за весь сериал а только с момента когда он получил исполнительный лист. Правильно ли это? и что делать в такой ситуации? Бывший муж в очень хороших отношениях с пристовом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Подайте жалобу вышестоящему руководству либо административное исковое заявление в суд.

01.04.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Взыскание должно быть за весь период задолженности, пишите жалобу старшему приставу

Удачи Вам и вашим близким!

,

01.04.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае необходимо написать жалобу старшему судебному приставу по поводу бездействия сотрудников судебных приставов. Приложите копии соответствующих документов.

01.04.2017, 13:22

А как писать эту жалобу. И можно ли как то поменять пристова-исполнителя?

01.04.2017, 09:59

Заявление пишите в произвольной форме старшему судебному приставу, подробно изложите Вашу ситуацию и попросите передать Ваше дело другому приставу.

01.04.2017, 10:01

Есть старший пристав, есть суд, можете обращаться к ним. Пристава тоже можно поменять. Старший пристав Вам может поменять Вашего пристава по Вашей жалобе.

01.04.2017, 10:02

Здравствуйте! Пишите старшему судебному приставу, прокурору, в суд жалобы/заявление на бездействие судебного пристава. Если у мужа имеется официальное место работы, заработная плата перечисляется ежемесячно, а пристав бездействует, то надо смотреть материал исполнительного производства и возможно даже привлекать к уголовной ответственности. Удачного решения Вам!

01.04.2017, 10:04

В течение какого времени после вынесения постановления на алименты должны быть перечисления за весь переуд?

01.04.2017, 13:11

Это уже дело пристава. Как он сможет взыскать. Четкой даты и времени Вам никто не скажет. Зависит от платежеспособности должника, работы пристава. Надо держать на контроле.

01.04.2017, 13:14

Срок перечисления зависит от того, есть ли у должника официальная заплата, имущество, на которое можно обратить взыскание, денежные средства на расчетных счетах. Пристав должен постараться исполнить судебный акт за 2 месяца.

01.04.2017, 13:22