Как получить досрочную пенсию по выслуге лет работы педагогом-психологом и учителем-логопедом в общеобразовательной школе?

Вопрос №1236463 из г. Дзержинск
опубликован 03.03.2011, 13:14
Помогите, пожалуйста, грамотно опереться на какие-либо документы для получения досрочной пенсии по выслуге лет. Работала педагогом-психологом в специальных коррекционных классах в общеобразовательной школе, вела уроки психологии с этими детьми. Они в этом нуждаются. Одновременно по совместительству в этой же школе работала учителем-логопедом на 1 ставку, правда, 1 год работала на 0,5 ставки логопедом, тоже по совместительству. Всегда работала с детьми, неужели нет выслуги? Пожалуйста, помогите. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Работа педагогом-психологом подлежит включению в педстаж, по общему правилу, при работе в коррекционных учреждениях. В общеобразовательной школе, даже в коррекционных классах - не подлежит, так как определяющим является наименование УЧРЕЖДЕНИЯ.

Вместе с тем судебная практика по этому вопросу противоречивая, у меня были как положительные, так и отрицательные результаты.

Положительного результата удалось достичь при безупречных доказательствах тождественности (соответствующие приказы РОНО, ОБЛОНО, устав школы, лицензия и т.п.)

Так что пробовать - стоит.

2. Работа на одну ставку по совместительству или совмещению подлежит включению в педстаж при надлежаще оформленных документах (приказ о совмещении или совместительстве, трудовой договор при совместительстве, записи в трудовой книжке, тарификационные списки и ведомости на выдачу заработной платы).

"Проколы" обычно случаются при изучении приказов о совместительстве и совмещении - из-за полной безграмотности кадровых органов/работников.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!

05.03.2011, 07:27

Валентина, вы не указали свой педагогический стаж. Укажите его, также время работы по всем дисциплинам, их наименование. Это необходимо для правильного ответа на ваш вопрос. Повторите свой вопрос на сайте.

03.03.2011, 16:13

Валентина, вы указали - работала с 02.02.1928. по 01.09.1998. - 16 лет 7 мес. Уточните, а то получается - 70 лет!?

15.03.2011, 15:28

Здравствуйте. По поводу стажа для получения льготной выслуги, уточняю. Я работала воспитателем

с 02,021928 по 01,

09,1998 воспитателем в д/с получается 16 лет 7 мес, с 01,11,2000 по 31,08,2001- 10 мес, учителем- логопедом- с 01,09,2001 по 01,09,2002- 1 год, педагогом- психологом- 02,09,2002 по 31,01,2008-5 лет 5 мес, учителем- логопедом- с 01,02,2008 по сей день.Когда работала в качестве педагога- психолога всегда по совместительству работала учителем- логопедом либо на 0,5 либо на целую ставку, при этом вела уроки психологии по 10-11 часов в неделю, но с каждым годом количество коррекционных классов становилось меньше и , как следствие, уроков это коррекции тоже становилось меньше.

15.03.2011, 14:06

Юридические услуги в Дзержинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034