Незаконная реконструкция соседом - как защитить свои права и предъявить требования
То что сотворил Ваш сосед, подает под действие статьи 167 УК РФ и ст. 330 УК РФ.
А также он будет нести гражданско-правовую ответственность.
Здравствуйте, Юлия
Обращайтесь в суд и взыскивайте все материальные издержки, которые он вам причинил своими незаконными действиями
Желаю Вам удачи и всех благ!
Действия соседа незаконны, так как дом многовартирный, то фундамент и крыша - это общее имущество собственников жилых помещений многовартирного дома. Можете обратиться в Жилищную инспекцию и потребовать вернуть устранения недостатков и возмещения вреда от действий соседа в судебном порядке.
Здравствуйте!
Поскольку дом находится в долевой собственности, владение и пользование им осуществляется по соглашению собственников.
Сосед не имел права самостоятельно разрушать часть дома.
Этим он причинил остальным собственникам ущерб, который можно оценить и взыскать с него. Либо заставить привести дом в первоначальное положение.
При всем этом сосед еще и остается быть собственником оставшейся части дома.