Нарушение закона - почему половина жильцов нашего дома не платит налог на капремонт и остается безнаказанной?

Вопрос №12364794 из г. Нижневартовск
опубликован 01.04.2017, 11:04
В нашем доме половина жильцов совсем не платят налог на капремонт. И ещё смеются над теми, кто платит. И их никто не тревожит. Почему так? Значит, можно и нам не платить, думают другие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Алексеевич,

Те жильцы которые, не вносят взнос на капитальный ремонт он с них будет взыскан в судебном порядке, так как статьей 169 жилищного кодекса установлена обязанность собственника вносить взносы на капремонт. А если вы платите то вы не будете должником

Удачи вам и всего самого наилучшего.

01.04.2017, 11:08

Но ведь фонд называется фондом, где люди могут добровольно платить, то есть их никто не должен обязывать. Фонд кап. ремонта - это некоммерческая организация, значит и взносы должны быть добровольными, а не обязательными. Кто интересно издал нелепый закон об оплате за кап. ремонт?

10.12.2024, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе время суток. Нет, все собственники Согласно Жилищного Кодекса Российской Федерации обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Если не платить в будущем сумму задолженности можно будет взыскать в судебном порядке.

01.04.2017, 11:05

Здравствуйте.

Платить должны все. Плата за капитальный ремонт установлено законом.

Те кто не платят будут платить по решению суда..

01.04.2017, 11:06

Хорошо смеется тот, кто смеется последний))

Производить взносы на капремонт обязаны все собственники. За несвоевременное внесение платы набегают пени, и неплательщикам грозит судебное разбирательство.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

01.04.2017, 11:09

Платить за капремонт обязаны все. Это их проблема, что они не платят. Вот когда они получат на руки судебный приказ о взыскании с них долга на капремонт, вот тогда сразу перестанут смеяться.

01.04.2017, 11:10

Сергей Алексеевич. Лица не уплачивающие налог за капитальный ремонт имеют задолженность, которую возможно придется взыскивать через суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

01.04.2017, 11:11

Доброго времени суток! Ст. 169 жк рф обязывает уплачивать за капитальный ремонт. Ко в сем неплатильщикам может быть предъявлен иск о взыскании суммы с пеней.

01.04.2017, 11:12

Знаете, вот эти слова - может быть, наверное, возможно - говорят о том, что и вы сами не верите в то, что будут когда-нибудь через суд взимать налоги. Извините! Если есть закон, он и должен исполняться неукоснительно. Да у нас в ХМАО и есть прецедент, когда начальник пускал все деньги в оборот через банки. Вот кому верить?

01.04.2017, 11:17

В данном случае слово " возможно" означает что у взыскателя есть ПРАВО обратиться в суд для взыскания долга. То есть закон не обязывает его это делать. Но он свое право вполне может реализовать. Собственники в отличие от взыскателя взносы платить ОБЯЗАНЫ. Во многих регионах уже сложилась положительная судебная практика по взысканию долгов за капремонт.

01.04.2017, 11:22

Поверьте, долги взыщут, да еще и с пенями. Арестуют счета, снимут все деньги в счет погашения долга. И повезет должникам, если они еще так отделаются, а то приставы могут и имущество описать и изъять. Вот и смотрите сами, хотите вы оказаться в такой ситуации или нет, выбирайте.

01.04.2017, 11:28

Раньше не платили и жили нормально! Наступил сущий капитализм и за всё дерут деньги.

14.12.2024, 11:29

Уважаемый Сергей Алексеевич, "возможность " говорит о наделении взыскателя правом, а не обязанностью. Взыскатель вправе взыскать сумму за капитальный ремонт, а не обязан.

01.04.2017, 11:28

Уважаемый Сергей Алексеевич,

Вносить взнос на капремонт должны все ст.169 ЖК РФ,

КОнституционный суд 12.04.2016 года признал конституционными нормы ЖК, которые обязывают всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт — вносить деньги на специальный счет (только на ремонт своего дома) либо перечислять их региональному оператору (в так называемый общий котел).

В этом случае все без вариантов, и взыскивать будут согласно закону, в судебном порядке.

Хотите экспериментировать-не платите посмотрите что будет.

Удачи вам и всего хорошего.

01.04.2017, 12:09

Значит надо наказать такого начальника, если уже не наказали за это время. Пенсионеры отдают часть пенсии на этот немыслимый кап.ремонт, а когда они его увидят-то? Умрут и не увидят. Родственники продадут квартиру, а уплаченные за много лет суммы пенсионером за кап.рем. им кто возвратит??? Никто! это несправедливо! Надо возвращать неиспользованные по существу деньги наследникам.

14.12.2024, 11:26