Тула, 01.04.2017, 11:07

Как бороться с недобросовестными сотрудниками НСВ и правомерно ли мои действия в данной ситуации?

Вопрос №12364805 из г. Тула
опубликован 01.04.2017, 11:07
Ох как мне " дороги" сотрудники НСВ сегодня позвонила старший менеджер! Начала мне вчехлять понятия типа вы же мужчина отвечайте за слова и т.д! вынудила меня на эмоции типа она не услышала и раз пять переспрашивала на что я ей ответил " вы что глухая" на что она мне сказала что некоректное общение и по записи мне грозит штраф в какую сумму не известно но потом сказала типа на первый раз прощает и т.д! потом по поводу моего долга упиралась на статью 230 фз! как с ними бороться? И правельны ли мои действия в плане того что я им сказал давайте через суд на что они мне ответили типа подавайте какие документы я буду собирать и на какой день назначать суд буде! Я запутался из за своей неграмотности юредически! Может подскажите?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не нужно Вам с ними вообще разговаривать. Пусть обращаются в суд и доказывают сумму Вашего долга. На основании ст.333 ГК РФ Вы попросите суд уменьшить размер неустойки.

Также в соответствии со ст.203 ГПК РФ Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке по выплате долга. Удачи и добра!

01.04.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

01.04.2017, 11:15

А могут они судится без меня точнее не уведомив меня?! Если я живу в другом городе сейчас не по прописке!?

01.04.2017, 11:36

В суд будут подавать по месту вашей регистрации. Три раза не явитесь -решение примут без вас.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

01.04.2017, 11:38