Волгоград, 20.06.2017, 02:58

Как правильно поступить при звонке от предполагаемого пристава или юриста в отношении долга перед МФК? Советы юридического характера

Вопрос №12722543 из г. Волгоград
опубликован 20.06.2017, 02:58
Мне позвонили сегодня на рабочий номер и представился я точно не поняла толи приставом или юристом из г волгограда и сказал что к ним обратилась МФК деньги сразу юг из г Ростова по воду моего долга перед ними и если я не внесу сумму долга до он подаст дело в суд я сказала что подавайте в суд Максимум суд присудить платить с заработной карты 50 % на то он начал мне грубить и угрожать я ему на это указала. Он мне ответил что он пока не будет давать делу ход если я не внесу половину сумму и дал срок до 25 июня если я не внесу сумму то 26 приедет в мой город и будет подавать в правоохранительные органы потом позже решила с ним поговорить по сотовому телефону так он не стал с мной разговаривает и ответил что перезвоните и до сих пор перезванивает как мне вести при этом так как у меня денег нету что мне делать посоветуйте с точки юридически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это не приставы и не юристы, скорее всего это коллекторы.

Не звоните ему и не разговаривайте с ним.

По сути ждела - это никто.

Если будете разговаривать, то отправьте его в суд, пусть там доказывает законность переуступки долга, сумму долга и прочее.

Вы же можете снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

20.06.2017, 03:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С юридической точки зрения это никто. То есть видимо это коллектор которому доверили взыскивать с вас долг. Поэтому когда вы указываете на закон они начинают хамить. Поэтому посылайте их в суд. Ничего иного вам не грозит.

20.06.2017, 03:05

Здравствуйте... Ничего не делать, ждать пока обратятся в Суд а там уже возражать или соглашаться с предметом иска... А если будут докучать то попросить представиться и обратитесь за защитой в правоохранительные органы!

С уважением, Сергей Фесенко.

20.06.2017, 17:09

Здравствуйте!

Это Вас коллекторы пугают. Советую с ними на общаться. Ничего не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

20.06.2017, 17:10

И как мне при очередным звонком с ними разговаривать.

20.06.2017, 06:21

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

20.06.2017, 06:22

Поэтому когда вы указываете на закон они начинают хамить. Поэтому посылайте их в суд. Ничего иного вам не грозит. Только суд.

20.06.2017, 06:31