Клинцы, 01.04.2017, 11:57

Как повлияет возврат в декрет на выплату по уходу за ребенком при жизни в зоне отселения по Чернобыльской АЭС?

Вопрос №12364945 из г. Брянск
опубликован 01.04.2017, 11:57
Я живу в зоне с правом на отселение по чаэс, ушла в декрет в 2014 году-выходит из него ноябрь 2017 выплата по уходу составляла 80%, а с 30 июля 2016 выплата составляет 40% в нашей зоне. В сентябре 2016 я вернулась на работу на неполный рабочий день, но обстоятельства сложились так, что мне нужно вернуться обратно в декрет (досидеть его). Потеряю ли я двойную выплату по уходу за ребёнком? Или она сохраниться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с новой редакцией статьи 4 и статьи 18 закона № 1244-1, которая вступила в силу с 1 июля 2016 года, в части пособия по уходу за ребенком меняется одновременно два правила: (изменения внесены Федеральным законом РФ от 29 декабря 2015 года N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».)1) правило времени прописки. С 1 июля 2016 года льготная выплата назначается только при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

- в зоне отселения - не менее 1 года;

- в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Следовательно, становится совершенно невозможно ради выгоды прописаться вместе с ребенком после его рождения и получать льготное пособие. Да и в период беременности это будет однозначно поздно сделать…

Ранее никаких ограничений по сроку прописки для реализации права на удвоенное пособие не существовало;

2) правило размера пособия. С 1 июля 2016 года удвоенных пособий по уходу за ребенком до 3 лет не будет даже тем, кто прописан и непосредственно проживает в зоне с правом на отселение или в зоне с льготным статусом. Пособие теперь состоит из двух компонент до полутора лет, а с полутора до трех лет – из одной фиксированной компоненты:

Однако закон обратной силы не имеет, поэтому прежний размер пособия по уходу за ребенком у вас сохранится, так как пособие вам было начислено до 1 июля 2016 года

01.04.2017, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Нет.

Доплаты Вы не потеряете.

Ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не прекращает своё действие, если проживаете в зоне.

Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом не зависит от выхода на работу или обратно в отпуск по уходу.

01.04.2017, 12:00

Льгота у вас сохранится.

См. Ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

01.04.2017, 12:04

Нет не должны убрать двойную выплату.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующей Конституции РФ пункта 1 части второй статьи 19 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.10.2012 N 23-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Коэффициенты индексации, а также размер компенсации с учетом индексации до 1 февраля 2016 года см. в Справочной информации.

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 20 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующей Конституции РФ пункта 2 части второй статьи 19 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.10.2012 N 23-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Коэффициенты индексации, а также размер компенсации с учетом индексации до 1 февраля 2016 года см. в Справочной информации.

2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 рублей при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

КонсультантПлюс: примечание.

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Коэффициенты индексации, а также размер выплаты с учетом индексации до 1 февраля 2016 года см. в Справочной информации.

3) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года - 74 рубля 13 копеек.

КонсультантПлюс: примечание.

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Коэффициенты индексации, а также размер пособия с учетом индексации до 1 февраля 2016 года см. в Справочной информации.

Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующей Конституции РФ пункта 4 части второй статьи 19 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.10.2012 N 23-П.

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Коэффициенты индексации, а также размер компенсации с учетом индексации до 1 февраля 2016 года см. в Справочной информации.

6) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:

детям первого года жизни - 230 рублей;

детям второго и третьего года жизни - 200 рублей;

КонсультантПлюс: примечание.

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Коэффициенты индексации, а также размер компенсации с учетом индексации до 1 февраля 2016 года см. в Справочной информации.

7) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 - 4 части второй настоящей статьи, распространяются также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 151-ФЗ)

01.04.2017, 12:08

Добрый день Ольга в данной ситуации у вас не чего не изменится так как пособие по уходу за ребенком не изменяется и выплаты его не прекращаются даже если Вы и вышли на работу вы только потеряете заработную плату в остальном все останется по прежнему. В случае если работодатель захочет Вас уволить то обращайтесь в суд.

01.04.2017, 14:07

А то на работе сказали, что будет пересчёт (но они не хотят меня отпускать, т.к. нужно искать и обучать человека), и я если вернусь в декрет обратно, то и платиться он мне будет по новым законам.

01.04.2017, 12:10

Если Вы оформили пособие по уходу за ребенком до 1 июля 2016 года тогда за вами сохранеятся ваше пособие.-от 1,5 до 3 лет ребенка пособие по уходу уже не будет платиться (как и всем мамочкам Российской Федерации), будет платиться только специально установленная ежемесячная выплата от органов социальной защиты. Размер этой выплаты – 6000 рублей независимо от того, который по счету ребенок. Работодатель в период от 1,5 до 3 лет ребенка работающей маме ничего не выплачивает (только 50 рублей по Указу № 1110).

Подробнее «Чернобыльцы»: новые правила и условия исчисления пособий на детей с 1 июля 2016 года | Помощь маме www.help4mama.ru

01.04.2017, 12:11

Неверно сказали на работе. См. См. Ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

01.04.2017, 12:13

Это они наговаривают - пособия считаются за прошедшие полные 2 года.

Нужно в суд обращаться.

Ст. 392 ТК РФ даёт на оспаривание неправильного пособия всего три месяца.

01.04.2017, 12:13

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2015 года N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости». не имеет обратной силы

А поэтому для тех граждан, которым пособие по уходу за ребенком назначено по правилам, действующим до 30 июня 2016 года, никакого перерасчета пособия с 1 июля 2016 года не будет. То есть до момента окончания права на это пособие оно будет платиться как удвоенное пособие по уходу до трех лет в размере не меньше удвоенного минимума.

01.04.2017, 14:50

Но я же вернусь в декрет из которого не уходила, так сказать досидеть остаток... работала неполный рабочий день с сохранением выплат и з/п, в соцзащиту предоставляем справку каждый месяц, там вроде не указано, что я вышла на работу на неполный рабочий день.

01.04.2017, 12:24

Ольга, сами пишите, что не хотят Вас отправить обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по ст.256 ткрф,--поэтому и оговаривают, Вы же находились в отпуск по уходу за ребенком и работали неполный рабочий день, поэтому размер пособия останется такой же, не измениться.

01.04.2017, 12:20
Это лучший ответ

Здравствуйте. У Вас совершенно ничего не меняется. Вы - абсолютно правы.

Как платили пособие, так и платить должны. Вы же работали на условиях неполного рабочего дня, согласно ст. 256 ТК РФ, с сохранением пособия. То есть, изменяется сам период работы, а не период выплаты пособия. Именно поэтому Вам ничего не должны пересчитывать.

Кроме того, у Вас размер пособия установлен законом, и не может произвольно изменяться по "думкам" Вашей бухгалтерии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2017, 12:35