Калуга, 01.04.2017, 12:22

Как получить налоговый вычет с покупки участка и «строительства» дома - вопросы и рекомендации

Вопрос №12365000 из г. Москва
опубликован 01.04.2017, 12:22
Налоговый вычет с покупки участка и «строительства» дома. В декабре 2016 года был куплен (и оформлено право собственности) участок земли. 29.12.2016 подано заявление и декларация на регистрацию дома на данном участке. 6 февраля 2017 право собственности на жилой дом зарегистрировано. На дом имеется выписка из ЕГРП и расписка застройщика о получении денег «на неотделимые улучшения жилого дома». Сейчас хочу заняться получением налогового вычета на участок и на дом. Дом и участок куплены на жену, но она не работает и не платит подоходного. Работаю и подоходный плачу только я. Соответственно и получать буду только я. Про максимальную сумму в 2 млн для вычета я знаю. Про заявлении об определении долей знаю. Но есть несколько вопросов: 1) Как лучше подавать документы в налоговую? Через сайт или в самой налоговой? У жены нет личного кабинета на сайте налоговой и нужна ли жена при подаче документов в налоговой? Электронной подписи нет ни у кого. Ехать жене не удобно (далеко и маленький ребёнок). 2) На получение вычета на участок земли нужна справка 2 НДФЛ за 2016-й год? 3) Можно ли получить вычет на дом по имеющимся на него документам? 4) Когда можно подавать заявление на вычет по дому? Как я понял, документы подаются на следующий год после даты приобретения. Т.е. в 2018-м году подавать документы по дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас право на вычет возникло только в 2017 году, когда получили свидетельство о праве собственности на дом, Значит можете через налоговую получит за 2017 год. Напишите заявление с женой о распределении вычета, например, Вам--100%, жене-0%.

Если умеет сами заполнить декларацию 3 НФДЛ можете сами все заполнить и отправит по эл. почте, если нет --обращайтесь ИП, которые оказывают такие услуги.

01.04.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Тема вопроса: "Налоговый вычет с покупки участка и «строительства» дома."

Почему она стала другой - ошибка сайта.

01.04.2017, 12:38

В соответствии со статьей 220 нкрф у граждан имеется право на получение вычета на приобретение земельного участка, но лишь в том случае, если этот участок предназначен для индивидуального жилищного строительства. Размер вычета стандартный - до 2 млн руб. Причем право на вычет возникает лишь после получение свидетельства на право собственности на жилой дом, построенный на этом участке - то есть помимо расходов на строительство самого дома гражданин имеет право учесть еще и расходы на приобретение земли, на которой этот дом построен.

Таким образом, для получения вычета на приобретение земельного участка необходимо выполнение сразу двух условий:

- целевое назначение приобретенного участка должно быть определено "для индивидуального жилищного строительства" - другие категории земель под вычет не попадают;

- на этом участке уже имеется жилой дом либо дом на нем построен уже Вами и на него получено свидетельство о регистрации права собственности (другие постройки, не имеющие категории "жилые" не рассматриваются) .

Отдельно на приобретение земельного участка вычет налоговым кодексом не предусмотрен.

01.04.2017, 12:43