Что делать, если возникли подозрения о подкупе судьи в гражданском иске?

В суде общей юрисдикции рассматривается гражданский иск, по которому я являюсь Ответчиком. И у меня появились подозрения, что противная сторона подкупила судью. Что нужно делать в таком случае?

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

В суде подавайте письменное ходатайство об отводе судьи - так как она, по вашему мнению заинтересована в исходе дела

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Возможно Вам просто кажется, если нет доказательств подкупа, то лучше не высказывайте таких подозрений. Можете заявить отвод судье, но он скорее всего будет отклонен. Удачи Вам!

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если Вы не доверяете судье, в том числе по мотиву подкупа, то можете заявить отвод судье в судебном заседании. Однако Вы должны приложить достоверные, письменные доказательства, что судья заинтересован в исходе дела.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Вера

Ваши подозрения никому даром не нужны.

Все нужно доказывать документально, а иначе привлекут по факту клеветы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если Вы сможете как-то обосновать необъективность судьи, то придеритесь к какомук-нибудь его высказыванию и заявите судье отвод на основании ч.2 ст. 16 ГПК РФ, т.к. у Вас есть сомнения относительно его личной заинтересованности.

Но по таким основаниям на практике в отводе отказывают.

А писать жалобу на судью в ККС следует только в том слкчае, если Вы сможете свои подозрения доказать.

Удачи Вам.

То что нужно. Спасибо!

Можете конечно заявить отвод. Но судья откажет Вам. Просто подозрения ни о чем не говорят. Дождитесь решения. Потом обжалуете (ст. 322 ГПК РФ)

Благодарю за потраченное время!

Вера, на заседании при начале можете заявить ходатайство об отводе судьи, но причиной должны быть веские основания, а не догадки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спасибо за ответ!

Уважаемая Вера, надо грамотно вести дело в суде, лучше всего с помощью юриста.

Это может быть просто необъективность, но её как правило можно преодолеть, путём именно грамотной работы в первой инстанции, тогда во второй инстанции можно сослаться на заявленные (пусть и неудовлетворенные) ходатайства в первой, наличие в деле нужных документов и т.д.

А вот если в первой инстанции нужных действий не предпринять...

Благодарю за потраченное время!