Надо ли платить налог, если сумма договора купли продажи земельного участка 700 тыс. Руб.?
Если участок под индивидуальное жилищное строительство - то не нужно. Если под другие цели - то нужно с суммы продажи свыше 250 тысяч рублей
но это при условии если земля была в собственности менее 3 лет.
весь порядок уплаты смотрите в ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Нет. никакого налога платить вам не придется. Поскольку сумма сделки не превышает 1 000 000 рублей, декларацию подавать не нужно.
Это зависит от кадастровой стоимости продаваемого участка, если цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости - надо 13% с разницы.
Здравствуйте Мария! Нет налог платится только если стоимость участка превышает 1 000 000 рулей и находится в собственности менее 3 или менее 5 лет в зависимости от оснований возникновения права собственности. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Если участок под ИЖС-вычет 1 млн руб., налог платить не нужно, надо декларацию подать..
Если участок другого назначения-вычет 250 000 руб, налог 13% с суммы 450 тыс руб, и подать декларацию 3 НДФЛ до 30.04.следующего года нужно.
Вы главное забыли сообщить - что это за участок (назначение земли) и сколько лет он был в Вашей собственности? Как только будут эти данные можно будет говорить о налогах.