Донецк, 01.04.2017, 13:10

Инвалид детства получил справку в Украине, проживал в Крыму. Действительна ли эта справка в России для получения пенсии.

Вопрос №12365210 из г. Донецк
опубликован 01.04.2017, 13:10
Инвалид детства получил справку в Украине, проживал в Крыму. Действительна ли эта справка в России для получения пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Если он рассчитывает на получение пенсии от ПФР, то ему нужно пройти освидетельсвование в российской МСЭК и подтвердить инвалидность для назначения пенсии.

Удачи Вам.

01.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Действительна.

Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

01.04.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Инвалид детства получал пенсию по инвалидности в Крыму. Справка выдана Украиной. Инвалид по зрению. Сейчас живет в Краснодарском крае. Действительна ли эта справка в России, или нужнопроходить мсэк.

01.04.2017, 13:24

День добрый. Недействительна, Вам необходимо пройти МСЭ по российскому законодательству, после этого только имеете право на пенсию, удачи Вам!

01.04.2017, 13:26

См. ответ за №1 Добрый день! Действительна.

Цитата:

Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

__

www.sudebniki.ru

01.04.2017, 13:26

Нужно заново проходить в России медико-социальную экспертизу, обратитесь в районную поликлинику, они дадут направление. Справку об инвалидности, полученную в Украине, предоставьте комиссии.

01.04.2017, 13:27

Наверно лучше запастись справкой, полученной в России, так как та справка выдана другим государством. Удачи и всего самого доброго. Подтверждение нужно, что бы не было проблем с законностью назначения пенсии.

01.04.2017, 13:29

Да, надо проходить заново, к сожалению. Это пенсии не касается, а вот инвалидность надо подтверждать.

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются законодательством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание лица инвалидом, в том числе и переосвидетельствование, осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

01.04.2017, 13:29

Здравствуйте. Пенсия не страховая, а по инвалидности, т.е. трудового стажа, скорее всего, нет совсем. Для получения пенсии от Пенсионного Фонда России необходимо будет пройти МСЭК,

Удачи Вам.

01.04.2017, 13:30

Доброго времени суток. В России справка МСЭ от Украины не действительна. В России получить инвалидность намного сложнее чем в Украине. Придётся перепроходить. Удачи вам.

01.04.2017, 13:32