LSN Messenger
Пермь, 01.04.2017, 17:20

Автовладелица получила письмо из суда о залоге автомобиля, однако у нее есть оригинал ПТС. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12365362 из г. Пермь
опубликован 01.04.2017, 17:20
Купила в 2016 году автомобиль, через год пришло письмо в суд, оказалось машина была в залоге у банка, ПТС родной у меня на руках. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо писать заявление в полицию по факту мошенничества чтобы привлекли к уголовной ответственности лицо которое вам Продала машину. Всего хорошего приятного вечера.

01.04.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ксения, не стоит паниковать. Вам нужно грамотно составить возражения на исковое заявление, которое и направить в адрес суда.

Все решаемо, если не тянуть.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор купли-продажи авто, исковое заявление от банка, копию ПТС, документы на руках?

01.04.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

День добрый. Необходимо смотреть когда приобретен автомобиль, а именно дату внесения сведений в реестр залогового имущества. Если на момент приобретения автомобиля записи в реестре не было. То право залога на автомобиль прекращает свое действие. Ну если была, машину заберут.

02.04.2017, 11:19

Елена Юрьевна, да все документы у меня на руках, ПТС не копия, родное, договор купли продажи, в котором есть запись, что продавец гарантирует, что машина не в кредите, не в угоне, чистая.. иск сегодня по почте пришел.. даже есть копия его договора с банком.

01.04.2017, 17:39

Доброго Времени суток!

ВСЕ ОТВЕТЫ не ПРАВИЛЬНЫЕ. ВЫ добросовестный приобретатель.

ИСк в суд о снятии ареста с банка

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.04.2017, 17:40

Здравствуйте, Ксения

Исковое заявление нужно показывать юристу на очной консультации и обсуждать все нюансы по делу.

Придется расторгать сделку в суде. Банк сможет забрать автомобиль

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.04.2017, 17:43

Добрый вечер. Вам необходимо писать заявление в полицию так как банк имел право истребовать свой залог. Всего хорошего приятного вечера.

01.04.2017, 17:45

Ксения не паникуйте, зайдите на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и по вин коду пробейте авто, если записи о залоге транспортного средства нет или оно внесено после покупки вами авто, то при наличии оригинала ПТС шансов у банка забрать у вас авто никаких, действует ст.352 ГК РФ, главное грамотно составить возражение на исковое заявление, никаких исковых заявлений вам делать как некоторые вам советуют не нужно, достаточно возражения, если запись о залоге на момент покупки вами авто была уже в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, то шансов у вас никаких, даже не пытайтесь. Нужна будет помощь, пишите мне огромная практика и именно по таким делам.

03.04.2017, 09:29