Как вернуть автомобиль, переданный в залог без договоренности и задолженности в 950 тысяч рублей?

Вопрос №18605682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2021, 20:15
По вопросу с автомобилем. В 2016 году передал автомобиль принадлежащий мне (по птс) девушке. Включая документы и ключи. Кроме птс он у меня. На договорённости об оплате кредита за машину оставалась сумма в 950 тысяч рублей.. Ежемесячно на мой кредитный счёт до конца 2019 года.. Договоров никаких не составляли. В конце 2019 года узнаю что девушка не платила более года и образовалась задолженность. Естественно на меня. Машина была в залоге. Я внёс недостающих средств более 300 тысяч. Птс мне вернули кредит закрыт. Сейчас девушка кормит завтраками о возврате мне этих денег. И возврате машины как альтернативы.. Подскажите как вернуть автомобиль себе. На руках только птс. Денег в принципе не получается вернуть так как доказать её причастности нет возможности. Что нужно предпринять для возврата тс..? Примерно знаю где машина находится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, доброго дня Вам.

Конечно, Вы как собственник автомобиля вправе вернуть себе, в законное владение!

Вы вправе выбрать два абсолютно действующих варианта/способа возврата своего авто:

1.Через написание заявления в органы полиции, с просьбой объявить автомобиль в розыск.

2.Через подачу требования о возрате Вашего имущества из чужого незаконного владения. Здесь на Вашей стороне Гражданский Кодекс РФ статья 301.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если на требование она не ответит, значит далее судебный порядок, Исковое заявление подготавливать нужно на основании норм ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Оба способа сработают, автомобиль Вы вернёте.

Выбирать Вам.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

26.07.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер Андрей

Направить нужно письмо девушке заказной почтой об истребовании тс добавить либо вы обратитесь в суд

Как я поняла вы оформили на себя автокредит, а тс пользуется девушка.

Вами кредит закрыт.

Если она так себя повела, вы вправе по суду истребовать тс

На вас же было оформлено

Истребовать вправе по ст.301 ГК-302 ГК

Нет договора в подтверждение, что после погашения кредита тс остаётся у девушки

Вы вправе обратиться в суд об истребовании тс.

26.07.2021, 20:23

Здравствуйте!

Тут два пути решения, Вы можете обратиться в полицию с заявлением и написать на девушку что она завладела незаконно Вашим имуществом, и т.д.

Либо более мягким путем, написать претензию девушке с требованием возврата Вам транспортного средства на основании ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Так как транспортное средство именно оформлена на Вас, то бремя содержание возлагается на Вас! Если требования не будут выполнены, Вы имеете полное право обратиться в суд!

Всего Вам наилучшего!

26.07.2021, 20:31

Определитесь со своими девушками!

Потребуйте незамедлительно вернуть автомобиль. 3 дня срок.

Не вернёт -- заявление в полицию о мошенничестве - ст. 159 УК РФ.

Пусть проверят в порядка ст. 144 УПК РФ.

Далее видно будет.

И пожёстче... Вы же знаете!

26.07.2021, 20:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! В таком случае авто и документы на него (кроме ПТС: в розыск только свидетельство о регистрации транспортного средства) подают обычно в розыск, но не в угон, т.к. авто передали добровольно, просто в данный момент отсутствует воля собственника на пользование авто третьим лицом. По заявлению когда авто будет задержано установят личность лица, в чьем владении оно находится, а Вы сможете подать иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). А данные установят в полиции. Будете подавать иск по месту жительства ответчика согласно ст.28 ГПК РФ.

26.07.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да оформлено все было на меня.

И машина и автокредит.

26.07.2021, 20:23

На вашей стороне закон

Главное и основное:

1. Письменно направьте Требование девушке о возврате тс

2. С юристом обсудите дальнейшую позицию грамотно составив иск (ст.131-132 ГПК)

26.07.2021, 20:27

Выше мой ответ, если что...

26.07.2021, 20:44

Проблема в том что мне не известны паспортные данные девушки. Лишь телефон Фио и дата рождения.

26.07.2021, 20:28

Этого вполне достаточно... была бы Ваша воля!

Штрафы приходят?

26.07.2021, 20:45

Андрей, пока достаточно.

В требовании о возврате автомобиля укажите последнее её известное место жительства.

Ответ выше!)

С уважением.

26.07.2021, 21:05