Москва, 01.04.2017, 14:21

Можно ли получить компенсацию за моральный и материальный ущерб от незаконных действий сотрудников управления К?

Вопрос №12365400 из г. Москва
опубликован 01.04.2017, 14:21
Однажды ранним утром ко мне заявились сотрудники управления К с постановлением суда, что в рамках проводимых в отношении меня оперативно-розыскных мероприятий у них есть разрешение на осмотр моего жилого помещения. Взяв 2 понятых соседей, осмотрев квартиру, изъяли ноутбук и флеш карты. 6 месяцев были на экспертизе, после чего получил в следственном управлении, что по материалу проверки отсутствуют факты преступления. Реально ли получить компенсацию за моральный и материальный (были потрачены средства на составления заявлений) полученный ущерб от действий сотрудников управления К, так как против меня уголовное дело не возбуждалось, а была просто проверка, да и суды всегда на стороне органов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 133 УПК РФ Основания возникновения права на реабилитацию

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

01.04.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

Не тратьте свое время и деньги, никакой компенсации Вы не получите, да и по закону Вам не положено, просто забудьте.

01.04.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Попробуйте обратиться за компенсацией.

01.04.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если бы вы были незаконно привлечены к уголовной ответственности, то тогда у вас были основания для требований о возмещении материального и морального вреда, причиненного действиями сотрудников правоохранительных органов. После проверки все имущество возвращено вам в целостности и сохранности? Возможно, что на этом можно сыграть, но опять-таки необходимы доказательства, что вред причинен именно по вине сотрудников правоохранительных органов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.04.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я так понимаю, что ничего сделать не выйдет. Печально, получается что органы могут тебя подозревать, проводить проверки всякие и не нести никакой ответственности за это.

01.04.2017, 16:55

Здравствуйте, Максим

Вы все правильно понимаете. Печального в жизни много, но отчаиваться не нужно в любом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.04.2017, 16:59

Попробовать можете. Однако шансов дейтсвительно мало, такое уж у нас государтсво.

Ст. 133 УПК РФ Основания возникновения права на реабилитацию

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

01.04.2017, 16:59

Вы уверены, что уголовное дело не возбуждалось? Не обязательно в отношении вас. Ваши предметы могли исследоваться в ходе другого уголовного дела

В течении 10 дней! Должны провести проверку по преступлению, в некоторых случаях - продлить до 30 суток.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости[/b] производства документальных проверок, ревизий, [b]судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Обжалуйте незаконные действия следствия в Прокуратуру, получите ответ, почему в течении 6 месяцев длилась проверка.. Из ответа станет все ясно.

01.04.2017, 17:22