Можно ли получить компенсацию за моральный и материальный ущерб от незаконных действий сотрудников управления К?

Однажды ранним утром ко мне заявились сотрудники управления К с постановлением суда, что в рамках проводимых в отношении меня оперативно-розыскных мероприятий у них есть разрешение на осмотр моего жилого помещения. Взяв 2 понятых соседей, осмотрев квартиру, изъяли ноутбук и флеш карты. 6 месяцев были на экспертизе, после чего получил в следственном управлении, что по материалу проверки отсутствуют факты преступления. Реально ли получить компенсацию за моральный и материальный (были потрачены средства на составления заявлений) полученный ущерб от действий сотрудников управления К, так как против меня уголовное дело не возбуждалось, а была просто проверка, да и суды всегда на стороне органов.
Лучший ответ

Ст. 133 УПК РФ Основания возникновения права на реабилитацию

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Не тратьте свое время и деньги, никакой компенсации Вы не получите, да и по закону Вам не положено, просто забудьте.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Попробуйте обратиться за компенсацией.

Спасибо за помощь!