Санкт-Петербург, 01.04.2017, 14:25

Неустановленные водители и ситуация с дтп - что делать в таком случае в СПБ?

Вопрос №12365408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2017, 14:25
В общем ситуация такова: Девочка дала машину покататься друзьям. Друзья притерли таксиста (подружка была за рулем), тот вызвал гаи и пока гаи ждали, она пошла за кофе, а её выпивший друг уехал с места дтп (факт нетрезвого вождения никто не установит уже). Ну её в гаи подтянули и она сказала что она была за рулем, не почувствовала что было дтп и уехала (Друзья попросили так сказать). На машине нашей, не было ни царапины, грязь стерлась и все, естественно тоже было и на таксере. Но как бы можно ж сказать что был друг Никонор да подруга Василиса и все это наговорила т.к. под впечатлением была (камеры есть где было дтп, и будет видно что не она уехала и не она же в дтп попала) Место действия СПБ. В общем такие вот дела и узнал уже по факту всего этого. Решение поискал вопроса, нашлось на 50 к рублей которые платить то нет смысла по всему раскладу (желания так точно нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ну дак в чем вопрос. Ответственность будет по ст.12.27 КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

01.04.2017, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Просите процессуально снять копии видео ДТП и с адвокатом в суд.

Признание это ещё не доказательство.

Не получится в первой инстанции боритесь в апеляции.

50 К-это многовато. Макс 30.

Если оставите как есть то девочку лишат прав.

Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

01.04.2017, 14:33

Уезд с места ДТП влечёт лишение прав виновника ДТП, если об этом факте станет известно. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

01.04.2017, 14:35

Ну что можно сказать. Будет лишение прав теперь не у друга, который уехал с места ДТП, а у подруги. Нужно было думать ей, прежде, чем что то говорить в ГИБДД. Доказать обратное, будет сложно, без помощи адвоката не справитесь.

01.04.2017, 15:15

Так а что на счет изменить её показания и запросить видио с места ДТП? Это исправит ситуацию?

01.04.2017, 15:34

Если протокол составлен за оставление места дтп проще доказать что она дтп не заметила так как признаков никаких не было чем доказывать то что в протоколе она все соврала и согласилась с тем что место дтп оставила. Из ваших рассуждений неясна суть дала она объяснения вышеизложенного плана и что.? последствия каковы конкретно составлен ли протокол и какие объяснения она в протоколе привела и в суде именно это надо доказывать. Оставление места дтп умышленное действие и есть практика в том числе и по питеру когда уезд с места дтп не признавали нарушением водитель доказал что о дтп он и предполагать не мог. если же имел место угон а он по описанию имел место то надо заявление в полицию писать и доказывать. А то сказочка у вас красивая но не для суда.

01.04.2017, 15:57

Добрый день!

Дача заведомо ложных показания является составом преступления

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.04.2017, 16:00

Суд даже слушать не будет. А видео самим нужно раздобыть и предоставить уже у судебному заседанию. Менять показания - суд все равно будет в качестве доказательств использовать данные ранее показания.

01.04.2017, 16:43

Здравствуйте.

Может исправить

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 17:50

Она в протоколе так и изложила, что ехала мол ехала. Вдруг перед ней остановился (вторым рядом) таксист, выскочил стал снимать, какие то жесты показывать. Она вышла посмотрела, нет никаких поврежднеий.

Постояли подумали и уехали, тк нет же ни повреждений, а больным таксистом не она должна заниматься, а скорая (это то что в протоколе записано).

Имеет смысл гнуть ту же линию?

01.04.2017, 16:07

Имеет смысл если у нее есть свидетели того что она убедилась в том что не было столкновения что таксист вел себя неадекватно. То есть помимо записанного в протоколе и показания свидетелей надо бы.

01.04.2017, 16:10

Суд всегда требует доказательств того, что человек не заметил ДТП.. А как она могла не заметить, если вышла из машины и уехала? Не сможете Вы сами защитить себя. Нужен профессионал в помощь..

01.04.2017, 16:45

Здравствуйте.

Нет смысла. Если гнуть тоже то она без прав останется.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 17:51