Что делать, если задела машину на парковке и водитель уехал? Могут ли лишить прав за оставление места аварии?

Вопрос №17923476 из г. Воронеж
опубликован 29.10.2020, 00:17
Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вероятность есть, но исходя из Ваших действий и отсутствия большого ущерба, можно настаивать на признании правонарушения малозначительным.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1702-О-О

Кроме того, указанное правонарушение - при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений,-может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

29.10.2020, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, могут лишить прав за оставление места ДТП по ч.2 статье 12. 27 КоАП РФ.

29.10.2020, 00:20

Я отвезла ребенка домой и вернулась на место аварии. Это будет считаться смегчающим обстоятельством? И может ли водитель поцарапаной машины доказать мою вину, если на камерах ни видно ни номера, ни марок машин?

29.10.2020, 00:33

1. Вы вернулись, значит не имели умысла скрыться, да, это определенно имеет значение.

2. Вы обратились к охраннику для просмотра видео с камер, и при обращении хозяина машины к охране с той же целью - вероятно охрана ему укажет на Вас.

Не стоит переживать раньше времени, возможно хозяин машины заметит повреждения только через некоторое время, и не вспомнит где мог их получить.

29.10.2020, 00:40

Посоветуйте, что делать в данной ситуации?

29.10.2020, 00:57

Если Вас вызовут для ознакомления и подписания протокола об административном правонарушении, подписывайте с пометкой "с замечаниями", свои замечания излагаете отдельным документом, который потом прикладывается к протоколу (п. 4 ст. 28.1 КоАП). В замечаниях можете сослаться на:

В силу ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С субъективной стороны административное правонарушение, указанное в ч. 2 ст. 12.27 КоАП характеризуется умышленной формой вины. У Вас же отсутствует умысел в оставлении места ДТП, так как Вы вернулись, после того как отвезли ребенка.

Кроме того, просите применить положения о малозначительности (ст. 2.9. КоАП) ввиду незначительного ущерба, причиненного ДТП.

29.10.2020, 02:05