Ростов-на-Дону, 03.03.2011, 14:07

Нужно ли согласие супруги, при покупке мной НЕЖИЛОГО помещения?

Вопрос №1236544 из г. Видное
опубликован 03.03.2011, 14:07
Нужно ли согласие супруги, при покупке мной НЕЖИЛОГО помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью являются сделки, связанные с отчуждением недвижимости и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Нужно только в случае продажи, т.е отчуждения, а Вы хотите приобрести недвижимость. Согласие в данном случае не нужно.

03.03.2011, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

согласие супруги необходимо

03.03.2011, 14:10

Если ВЫ будете покупать это помещение на СВОИ ЛИЧНЫЕ средства, доставшиеся Вам, например по договору дарения или по наследству, то тогда согласия второго супруга не требуется.

Если же приобретение будет осуществляться за счёт общих средств(пусть и формально), то согласие необходимо. Иначе, потом могут быть проблемы, например, с кредитом, который Вы вдруг решите взять на покупку объекта недвижимости.

03.03.2011, 14:12

если эти деньги - совместные сбережения, то они принадлежат вам и вашей супруге в равных долях

03.03.2011, 14:26

Деньги не Ваши, но взяты именно Вами, без согласия супруги, поэтому и отдавать их придётся именно Вам, а вот объект, который Вы купите - будет всё равно ОБЩИМ!

03.03.2011, 14:26

ТАК решите, как будете возвращать возможный кредит - САМИ или вместе! Если ВМЕСТЕ, то согласие необходимо. Если сами - то САМИ!

03.03.2011, 15:30

нужно согласие, так как вы приобретаете недвижимость при совместной жизни и оплачивать вам нужно этот объект совместно, а жена может возражать против такого приобретения, имея намерения вложить деньги в другое приобретение, против которого вы также можете возражать

03.03.2011, 15:33

Алексей, здравствуйте! Согласно ст. 35 СК РФ, при заключении одним из супругов сделки, требующей гос. регистрации, требуется нотариальное согласие супруга.

Договор купли-продажи НЕжилого помещения считается заключенным НЕ с момента гос. регистрации (в отличие от договора купли-продажи жилого помещения), а с момента подписания. Договор купли-продажи НЕжилого помещения НЕ подлежит гос. регистрации, соответственно, нотариальное согласие супруга НЕ требуется.

В таких случаях в ЕГРП происходит гос. регистрация права или перехода права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

03.03.2011, 15:39

А если деньги я уже взял в банке наличными и жена об этом не знает? Эти деньги лично мои?

03.03.2011, 14:17

ТАК нужно согласие или нет?

03.03.2011, 15:24