Аффект и алкогольное опьянение - как рассматривает суд и возможны ли смягчающие обстоятельства
Если человек совершил поступок в состоянии аффекта, но при этом он к тому же был в алкогольном опьянении, это будет рассмотрено судом? Можно ли рассчитывать на смягчающие обстоятельства?
По возможности уточните вопрос. О каком именно проступке идет речь. Проступок это или преступление? Для исчерпывающей консультации уточните вопрос. Состояние опьянения смягчающим обстоятельством быть не может. Состояние аффекта определяет специальная судебная экспертиза.
Был аффект или нет - устанавливает экспертиза.
Алкогольное опьянение - это отягчающее обстоятельство.
ст. 63 УК РФ.1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
Состояние аффекта как психическое состояние при алкогольном опьянении исключено если речь идет о совершении преступления в состоянии аффекта. Про проступки а именно административные правонарушения речь идет не об аффекте а о крайней необходимости и применении ст,например 2.9. коап рф когда суд с учетом всех обстоятельств может признать незначительность правонарушения.
Нахождение в состоянии алкогольного опьянения всегда было есть и будет отягощающем обстоятельством. Состояние аффекта устанавливается при расследовании преступления. Приговор будет выносится судом. Ищите самостоятельно или с помощью адвокатов смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!