Москва, 09.11.2017, 21:43

Ели человек наркотическом опьянении нанес человеку увечье, можно это считать состояние аффекта?

Вопрос №13436650 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 21:43
Ели человек наркотическом опьянении нанес человеку увечие, можно это считать состояние аффекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такое состояние не приравнивается к аффекту.

В случае причинения вреда здоровью, компенсация морального вреда законом предусмотрена (ст. 1100 ГК РФ)..

09.11.2017, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет конечно состояние аффекта как раз не сопоставимо с состоянием наркотического опьянения. Это сейчас в уголовном кодексе отягчающее обстоятельство.

09.11.2017, 21:44

Здраствуйте, ст. 63 УК РФ, судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать ОТЯГЧАЮЩИМ обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

09.11.2017, 21:47

Добрый день! Нет конечно... Какой аффект? Это, наоборот, будет считаться отягчающим обстоятельством. Удачи Вам и всего доброго!

09.11.2017, 21:56

Ну я могу потребовать за это моральный ущерб.

09.11.2017, 21:46

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации у Вас есть такое право

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 21:50

Здравствуйте, если вред здоровью причинен вам, то вы конечно можете заявить указанные требования.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 21:50

Да, за нанесение телесных повреждений вы имеете право взыскать моральный вред, это физические и нравственные страдания. Их размер определяйте согласно ст.151 ГК РФ.

09.11.2017, 21:53

Если Вы поторпевший, то конечно можете требовать компенсацию вреда здоровью и морального вреда. Моральный вред можно взыскать за любое преступление, независимо от наличия вреда здоровью.

09.11.2017, 21:58