Краснодар, 01.04.2017, 16:12

Порядок пересчета за коммунальные услуги при отсутствии потребителей в квартире более 5 дней и подаче заявления в УК через 30 дней, но до истечения рока давности 3 года

Вопрос №12365712 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2017, 16:12
Как должен производится пересчет за коммунальные услуги в случае отсутствия потребителей в квартире более 5 дней при подаче заявления в УК более чем через 30 дней, но до истечения рока давности 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Постановлении 354 нет положения, что перерасчет по коммунальным услугам не производится при подаче заявления более чем через 30 дней. Срок 30 дней установлен для перерасчета оплаты УК в следующем месяце.

01.04.2017, 16:34

поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Читайте. Если после окончания периода временного отсутсвия прошло более 30 дней перерасчет не производится! А с недавних пор к документам на перерасчет нужно обязательно акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета в жилом помещении. На основании отсутствия одного акта могу не производить перерасчет.

01.04.2017, 16:37

при подаче заявления в УК более чем через 30 дней,

в этом случае никак, срок пропущен

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

01.04.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
в 354 нет положения о пропуске срока 30 дней, срок 30 дней указан для перерасчета УК и учета оплаты в следущем месяце

В Постановлении 354 нет положения, что перерасчет по коммунальным услугам не производится при подаче заявления более чем через 30 дней. Срок 30 дней установлен для перерасчета оплаты УК в следующем месяце.

01.04.2017, 16:34

поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Читайте. Если после окончания периода временного отсутсвия прошло более 30 дней перерасчет не производится! А с недавних пор к документам на перерасчет нужно обязательно акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета в жилом помещении. На основании отсутствия одного акта могу не производить перерасчет.

01.04.2017, 16:37