Разногласия среди наследников по поводу наследства - как поступить с машиной и документами?
Три года назад умер отец. Осталась в наследство машина. Нас, детей-наследников, 6 человек. Каждый тянет "одеяло на себя": предлагают продать машину, деньги разделить между всеми. Документы на машину у старшей сестры-наследницы. Я машину не хочу продавать. Как поступить? Правомерно ли удержание документов сестрой?
Доброго Времени суток!
Эту проблему без взаимной договоренности не решить. Встуаете все в наследство (обращаясь к нотариусу с заявлением) - и решаете вопрос с АВТО
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Олег, ВЫ можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или даже через суд его поделить — одному наследнику машину, другим выплата рыночной стоимости его доли в автомобиле.
Здравствуйте! Машину разделить в натуре невозможно, и вы получите компенсацию за него.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Я машину не хочу продавать. Как поступить? Правомерно ли удержание документов сестрой?--Вечер добрый, если не хотите продать машину, выкупайте у остальных их доли,
Добрый день! Сособственники вправе обратиться в суд с иском о понуждении старшей сестры выплатить им стоимость их долей в автомобиле. Другого выхода нет. Либо договариваться мирно.
Здравствуйте, Олег! Все наследники имеют равные права и в данном случае Вам необходимо договориться, если Вы не хотите продавать автомобиль, а другие хотят его продать, то Вы можете провести независимую оценку автомобиля и выплатить доли остальным наследникам; если договоренность не будет достигнута, то надо обращаться в суд. С уважением, Станислав Пичуев.