Североморск, 02.04.2017, 19:37

Офицеру ВМФ грозит штраф за ошибку в получении ВПД на себя и супругу по маршруту - что делать?

Вопрос №12366039 из г. Мурманск
опубликован 02.04.2017, 19:37
Я офицер ВМФ. Интересует такой вопрос, в январе 2016 года получил ВПД на себя и супругу по маршруту Мурманск-москва-калининград и обратно на самолет со справкой по окружности, так как должен был получать ВПД по маршруту мурманск-спб-калининград. Человек, ответственный за ВПД потребовал для выдачи билетов по маршруту через Москву справку по окружности. Справку я получил в авиакассе и предоставил ему, после чего он выдал мне ВПД. Теперь спустя год с меня требуют сумму денег за эту разницу по маршрутам утверждая, что этой справкой по окружности я могу "подтереться" и теперь я обязан вернуть колоссальную сумму денег, так как это моя вина. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дак а Ваша в чем вина. С Вас потребовали данную справку, ВЫ ее предоставили, полагаю, что с Вас незаконно требуют выплат за проезд по данному маршруту. ВЫ вправе защитить свои права в судебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.05.98 N 76-ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освобождаются от уплаты государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими уставами.

02.04.2017, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае Вашей вины нет. поэтому на основании ст. 1109 ГК РФ, Вы можете ничего не возвращать, т.к. нет недобросовестности Ваших действий (Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации")

02.04.2017, 19:39

Добрый день, В соответствии с п. 3 "Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200, требования формы 1 при отсутствии беспересадочного сообщения выдаются - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.

требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями.

Вас должны были предупредить, что если вы летите не кратчайшим маршрутом-то разницу вам придется оплачивать самостоятельно.

В любом случае, если вы добровольно не выплатите эти суммы, в\часть имеет право обратиться в суд.

02.04.2017, 20:03

Ждите суда.

Без него не отдавайте разницу.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Всё просто.

Вина на том, кто оформлял ВПД.

03.04.2017, 00:18

Уточняющий: в справке о окружности, которую предоставил указано, что маршрут через Москву дешевле, чем через Питер.

02.04.2017, 20:32

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей Сергеевич, согласно ч.1.1. ст.20 Статуса военнослужащих и п.1 ПМО 300 от 8.06.2000 г., устанавливающих безвозмездный проезд в отпуск и обязанность должностных лиц МО РФ возмещать расходы на проезд.

Согласно ПМО 300 нет ограничений для возмещения, за исключением использования вида транспорта в соответствии со статусом военного.

Так же Приказ МО РФ 200 от 2001 г Вам в помощь.

Что вы написали в рапорте т.к. 45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части.

Возмещать убытки не торопитесь, пусть они докажут что правы.

Всего хорошего, удачи вам.

02.04.2017, 20:52

Если в вам оплатили проезд по меньшей стомиости, то вам нужно обратиться в авиакомпанию и взять у них справку об архивном тарифе по первоначальному кратчайшему маршруту. И если она меньше-то с вас не смогут ничего взыскать.

02.04.2017, 22:57