Продолжение спорного наследства - Как решить вопрос с приватизированной квартирой после смерти матери?
Доброго Времени суток!
От доли ни в коем случае не отказывайтесь. ВЫ подарить свою долю сможете в любой момент
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Лучше вам не отказываться и брату написать завещание, если он согласен так сделать, то сложностей можно избежать. Всего доброго!
Добрый вечер. Вам необходимо вступить в таком случае в права наследования и чтобы я являюсь собственником. Всего хорошего приятного вечера.
Добрый вечер! Вы унаследовали после смерти мамы ее долю? Свою долю брат вам может подарить.
Спасибо, что выбрали наш сайт!
В случае смерти только жена может быть наследником 1 очереди как его дети --ст.1142 гкрф, если не будет завещания, но в случае развода она не может претендовать на квартиру в любом случае.
Унаследованная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому разделу подлежать не будет. А подарить ей он сможет и половину, и квартиру полностью, зависит от его желания. Сама по себе регистрация брака не даст супруге оснований претендовать на право собственности на квартиру. Если от наследства не откажетесь и станете долевым собственником, то для вселения и регистрации супруги брата понадобится Ваше согласие. Вы должны будете нести расходы на содержание, отопление и ком. услуги на ОДН соответственно своей доле.
Здравствуйте! Что делать и как поступить решать Вам! Могу лишь описать варианты развития событий. Вариант 1-отказываетесь от своей доли в наследуемом имуществе в пользу брата и он становится единоличным собственником. Это имущество не будет совместно нажитым даже в случае нахождения его в браке в момент вступления в право собственности. Он может распоряжаться квартирой по своему усмотрению подарит или продаст и т.д. Вариант 2 - вступаете в право наследования, у Вас будет 1/4 доля квартиры в собственности, за которую придется платить налог на имущество и квартплату, но Вы сможете как то контролировать эту недвижимость. Выбор за Вами.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш брат не может быть "прописан" в указанной квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).
Во-вторых, у Вас с братом равные права на получение наследства в виде доли собственности вашей матери в указанной квартире согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).
В-третьих, если у Вас нет проблем с деньгами, то Вы конечно вправе на основании положений ГК РФ часть 3 отказаться у нотариуса от своей доли в доле собственности в квартире вашей матери.
В-четвертых, когда ваш брат получит с вашей помощью право собственности на всю эту квартиру, то под большим Вопросом будет его желание оформлять завещание на Вас или племянника, а тем более, когда у него есть женщина, с которой он может заключить брак в ЗАГСе.
Кроме того, даже если оформит такое завещание у нотариуса, то он это завещание может в любое время изменить или отменить согласно положений ГК.
В-пятых, если Вы получите по наследству долю собственности от доли собственности на квартиру своей матери, то Вы обязаны будете ежемесячно нести расходы по оплате за коммунальные услуги в этой квартире, по оплате общедомовых расходов в этой квартире и т.д. Об этом читайте Жилищный кодекс РФ.
ВЫБОР ЗА ВАМИ!
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.