Сотрудник ГИБДД отказался ждать владельца автомобиля и эвакуировал его, несмотря на наличие документов

Вопрос №12366416 из г. Уфа
опубликован 01.04.2017, 20:05
Эвакуирован автомобиль в присутствии владельца, которого не оказалось при себе документов, для предоставления документов необходимо было 1-2 минуты, но сотрудник ГИБДД отказался ждать и дал команду погрузки автомобиля. Как выяснилось позже владелец не нарушил правила д.д., в части парковки автомобиля в зоне действия запрещающего знака остановка запрещена работает эвакуатор. 89273121756 Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ГИБДД не обязан ждать, когда предоставят документы. Кроме того, погрузка автомобиля на эвакуатор занимает не менее 15 минут. Это не 1-2 минуты. За это время успели бы предоставить документы.

01.04.2017, 20:41

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру а также и вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с этого сотрудника и взыскать компенсацию морального и материального вреда. Всего хорошего приятного вечера.

01.04.2017, 20:10

Если под знаком остановился, ушел и вернулся без документов. Под знаком можно только стоять не более 5 минут и то для погрузки, разгрузки. Верно забрали машину. Удачи и всего самого доброго.

01.04.2017, 22:34

Здравствуйте! Если сотрудник ГИБДД вам не поверил, что автомобиль ваш, т.к. вы не могли доказать свое владение, то в этом случае он поступил в рамках закона, т.е. эвакуировал на площадку. Обжаловать данное постановление вы можете в течении 10 суток с момента его вынесения.

01.04.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вообще то обращение в суд с требованием компенсаций на сотрудника, исполнявшего свои обязанности в качестве инспектора ГИБДД - идиотизм.

02.04.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А эвакуировать автомобиль в присутствии владельца у которого не оказалось документов, а на предоставление документов необходимо было 1-2 минуты, но сотрудник ГИБДД отказался ждать и дал команду погрузки автомобиля на эвакуатор, должны били или нет? И должен ли был сотрудник ГИБДД предоставить время владельцу для предоставления документов?

01.04.2017, 20:24

Если у владельца авто не оказалось при себе документов автомобиль могли погрузить на эвакуатор и отвезти на штрафстоянку до выяснения кто является собственником авто.

01.04.2017, 20:41

Ну почему Вы решили, что обязаны предоставлять время?

Сотрудник ГИБДД не обязан ждать, когда предоставят документы. Кроме того, погрузка автомобиля на эвакуатор занимает не менее 15 минут. Это не 1-2 минуты. За это время успели бы предоставить документы.

01.04.2017, 20:42

Здравствуйте, Марина! Если Вы не смогли предъявить документы, автомобиль мог быть эвакуирован. (Федеральный закон от 08.06.2015 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»), документы могут быть предоставлены до момента начала движения автомобиля-эвакуатора. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.04.2017, 20:57

Эвакуатор приехал в 7.30, владелец появился в 7.35, автомобиль эвакуирован в 7.38, в присутствии владельца автомобиль погрузили за 2 минуты, в процессе погрузки велись переговоры, так как владелец объяснял, что он не нарушил правила д.д. Автомобиль эвакуировали не опломбированным, протокол на месте не составлен. И еще один вопрос "Должны ли быть отметки на проезжай части о начале перекрестка?"

01.04.2017, 21:02

Точное время... чем докажете? Говорите тогда что предоставили документы, но машину все равно погрузили. Ищите свидетелей. Привлекать сотрудника ГИБДД к ответственности как некоторые советовали - идиотизм. Можно обжаловать постановление и действия сотрудника.

Про отметки начала перекрестка... есть стоп линии, светофоры, шлагбаумы, знаки. Других вроде не встречал..

Вы Марина что, представитель будущего административного истца? Побольше бы таких на стороне моих ответчиков)

02.04.2017, 00:53