LSN Messenger
Москва, 01.04.2017, 20:04

Требуется ли разрешение от второго родителя для оформления шенгенской визы, если отец проживает на Украине и нет связи с ним, а ребенок гражданин РФ?

Вопрос №12366418 из г. Москва
опубликован 01.04.2017, 20:04
Планирую с дочкой (14 лет) поехать в Чехию. Для оформления шенгенской визы нужно ли разрешение второго родителя? Отец проживает на Украине и с ним нет связи. Ребенок гр РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, разрешение второго родителя необходимо. Однако в случае если его местонахождение неизвестно и добиться получение такого согласия проблематично, можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий для выезда ребенка за границу.

01.04.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Для оформления шенгенской визы необходимо согласие второго родителя иначе не выдают визу. Всего хорошего приятного вечера.

01.04.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анна, действительно для пересечения границы необходимо согласие обоих родителей. Постарайтесь убедить папу. Может поймёт.

01.04.2017, 20:49

Придется или искать отца ребенка, чтобы он дал согласие на вывоз ребенка или добиваться такого разрешения в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Другого пути у вас вывезти ребенка нет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.04.2017, 20:54

Какой срок действует доверенность? Или срок можно указать в самой доверенности? И на какой язык переводить (русский или чешский) т.к. будет написана на укр. языке.

01.04.2017, 20:16

Добрый вечер. Это не доверенность это согласие если будет на украинском языке с таком случае необходимо будет переводить на русский язык. Всего хорошего приятного вечера вам.

01.04.2017, 20:19

Я так понимаю, получить согласие с отца ребенка всё же можно. Хорошо. Срок указывается в самом согласии на выезд ребенка. Обычно этот срок составляет 3 ггода. Тут на все воля нотариуса. Просите по максимуму. И перечень стран просите расширить по возможности. Перевод следует делать на русский язык. При необходимости перевода на чешский язык, Вы здесь переведете документ в бюро переводов.

01.04.2017, 20:21