Нижний Новгород, 01.04.2017, 20:20

Банк подал исковое заявление в суд что делать.

Вопрос №12366458 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2017, 20:20
Банк тинькоф подал на меня в суд исковое заявление что мне делать скажити пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь ждать когда банк подаст в суд в порядке искового производства. В суде снизите неустойку ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

06.04.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прийти в судебное заседание и попросить суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ Будете погашать долг ежемесячно по 50% из зарплаты по исполнительнмиу листу.

01.04.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Вам необходимо написать ходатайство о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса. Всего хорошего приятного вечера.

01.04.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Если нет возможности платить, то просите в суде о снижении процентов по кредиту и о рассрочке исполнения решения суда. Удачи вам и всего хорошего!

01.04.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Вы не согласны с иском - можете предоставить в суд возражение на исковое заявление. В суде Вы вправе просить о снижении неустойки и штрафов по кредиту

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

01.04.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Василий.

Обратитесь с заявлением об отмене судебного приказа, в суд, который его вынес.

Судебный приказ будет отменен.

02.04.2017, 14:59

Здравствуйте.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вам следует написать возражение и тогда судья отменит приказ.

02.04.2017, 14:59

Добрый день!

Как можно быстрее подать заявление на его отмену если не пропустили срок подачи

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

02.04.2017, 15:00

Представьте возражения на судебный приказ в течение 10 дней после его получения в тот суд, который вынес судебный приказ.

02.04.2017, 15:00

В течении 10 суток подать заявление об отмене данного судебного приказа, причину можете не объяснять. Приказ будет отменен, но банк может обратиться с исковым заявлением.

02.04.2017, 15:00

Здравствуйте! Ждите повестку в суд. На иск банка пишите возражение и подавайте его в суд соответственно. Всего доброго вам!

06.04.2017, 13:14

Дальше вам ждать когда банка обратится в суд с исковым заявлением, где вы можете возражать против исковых требований, можете просить о снижении неустойки, процентов.

06.04.2017, 13:16

Мне выслали судебнный приказ от мирового судьи банктинькофф чтомне можно сделать.

02.04.2017, 14:57

Суд отменил судебный приказ что мне дальше ждать.

06.04.2017, 13:12