Банк Тинькофф подал иск на возврат долга по кредитной карте - Отмена приказа в 2019 году и возможность написать новое возражение в 2021 году

Вопрос №18484647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2021, 10:37
В марте 2019 банк Тинькофф подал иск на возврат долга по кредитной карте. Мировой судья прислал приказ, я написала возражение. Приказ отменен. В,апреле 2021 г пришло новое исковое заявление по тж договору, на тж сумму. Суд прислал определение о принятии иска к производсву и направитьдруг другу доказательстваи возражения. Можно написать возражение на остновании отмены, приказа в 2019 отклонить требования банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаёте ходатайство-заявление о заключении Мирового соглашения в котором прописываете, заключить соглашение об оплате долга с рассрочкой об оплате.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

25.05.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отмена судебного приказа не влияет на рассмотрение искового заявления, Вам нужно получить у судьи текст искового заявления вместе с приложениями, изучить, подготовить и подать отзыв на исковое заявление.

25.05.2021, 10:41

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно составить и подать обоснованные возражения на иск банка ссылками на нормативные правовые акты. К сожалению, указание на отмену суд. приказа, вынесенного мировым судьей по заявлению банка, не имеет правового значения.

25.05.2021, 10:44

Лина, нельзя. Возражения подаются уже на основании имеющихся реальных данных. Просто так не отменить, как судебный приказ

Но затянуть очень можно). Тем более у Вас будет после суда право подачи апелляционной жалобы. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

25.05.2021, 10:44

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

25.05.2021, 10:46

Здравствуйте.

На основании отмены судебного приказа нельзя. Взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа. Такая процедура установлена законом.

25.05.2021, 10:48

Добрый день.

Если приказ отменен, то банк вправе обратиться в суд с иском, что он и сделал.

Отклонить требования банка невозможно. Сейчас у вас дело в суде и по поводу процентов заявляйте в суде. Это будут ваши возражения.

25.05.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам необходимо предоставить в суд мотивированное несогласие относительно исковых требований, со своими расчетами задолженности и доводами о неправильности расчетов истца, а такое о возможном пропуске истцом СИД и т.п.

25.05.2021, 11:49

Обратитесь к юристу в целях оценки перспектив исхода дела.

25.05.2021, 11:52

Спасибо большое за ответы. Если я согласна оплатить сумму долга без %,мне надо писать ходатойство в суд сумма мала.20 тысяч, с % 36800 или напрямую в банк? Или как вариант новое возражение, что была страховка и тд..?

25.05.2021, 10:54

Лина, Вам начислили не просто проценты, а еще пени. А это неустойка. Рекомендую написать все же возражения относительно поданного иска.

И одновременно - заявление взыскателю о заключении мирового соглашения о том, что Вы готовы выплатить только сумму долга.

В целом закон говорит, но это только одна из множества норм:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

25.05.2021, 10:59

Спасибо большое. Мировое соглашение в суд тоже надо отправить?

25.05.2021, 11:08

Да. но если кредитор пойдет навстречу. Поэтому и нужно писать заявление об этом.

Мировое соглашение после подачи иска утверждается только судом. И это говори закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

25.05.2021, 11:13