Пользователь 9111.ru
Кореновск, 01.04.2017, 20:24

Знакомый рассказывает, что взял кредит, не платил по нему и кредит простили. Такое вообще может быть? Или врет.

Вопрос №12366509 из г. Кореновск
опубликован 01.04.2017, 20:24
Знакомый рассказывает, что взял кредит, не платил по нему и кредит простили. Такое вообще может быть? Или врет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое может быть, только не "простили", а просто не смогли взыскать. Если у Вас есть кредиты, то в рамках Закона можно от них избавиться. Поможет в этом кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2017, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Сергей! Да, известны такие случаи, по невнимательности сотрудников банка кредиты остаются невыплаченными. Удачи Вам!

01.04.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Сергей

Скорее всего врет. Банки кредиты не прощают. Им это не нужно и не выгодно. Это их бизнес

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

01.04.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

К сожалению, это из области фантастики, банки кредиты не прощают.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

01.04.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, банки кредиты не прощают, к тому же работает служба судебных приставов. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

01.04.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день! Насчет "простили" - это, конечно, неправда. У банков нет возможности прощать кредиты. Возможно, была какая-то ошибка или в связи с истечением срока давности кредит его остался не погашен. Всего доброго!

01.04.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Такое бывает когда банки пропускают сроки исковой давности обращения в суд.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что за срок такой. Можно поподробнее.

02.04.2017, 12:03

Здравствуйте, Сергей

Срок давности составляет 3 года, но по каждому платежу в графике он свой, поэтому пропущен срок или нет, определит юрист, изучив документацию и договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2017, 12:05

Срок давности 3 года исчисляется с даты последней оплаты по кредиту, согласно графику оплаты. Если заключали договор - смотрите дату

долг прощают только если пристав несколько раз вернет с актом о невозможности взыскания, не из-за сроков, сроки банк соблюдает. Вам дали неточный ответ, некомпетентные юристы.

02.04.2017, 12:11

Срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа по кредиту. Если пройдет 3 года то банк не сможет взыскать долг.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

02.04.2017, 13:50

Можно.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

02.04.2017, 14:02