Пользователь 9111.ru
Саранск, 03.03.2011, 15:45

Как вернуть деньги, если мама является поручителем у знакомого, который перестал выплачивать?

Вопрос №1236658 из г. Саранск
опубликован 03.03.2011, 15:45
Мама является поручителем у знакомого, он перестал его выплачивать, с мамы вычитают каждый месяц с з/п определённую сумму. Как можно вернуть с него эти деньги. Официально он нигде не работает. На бирже не стоит. Какой иск нужно подать? Где можно посмотреть образец такого иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день! к сожалению, я не видел Ваш вопрос, но все-таки, не согласен с ответом другого адвоката. Есть случаи и они прямо предусмотрены Законом, как избежать ответственности поручителя. Все зависит от обстоятельств дела.

13.03.2011, 09:43

Добрый день, Мария!

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Т.е. можно обращаться в суд с этими требованиями, другое дело, что решение суда и полученный на его основании исполнительный лист не гарантируют возврат денег, т.к. по Вашим словам с него нечего взять.

03.03.2011, 16:04

Хочу дополитть, Мария, что вы можете взыскать с должника всю сумму. Обюразцов таких заявлений нет, они сугубо индивидуальны для каждого случая

12.03.2011, 11:43

Мария, оплата в каждом регионе. да и у каждого юриста разная, а уйти от ответственности поручителю, не удастся.

12.03.2011, 12:06

И сколько будут стоить услуги юриста по данному вопросу?

12.03.2011, 11:53