Москва, 01.04.2017, 21:50

Почему отпускные, больничные, учебные отпуска и все что только можно выплачивают из стимулирующего фонда?

Вопрос №12366713 из г. Москва
опубликован 01.04.2017, 21:50
Почему отпускные, больничные, учебные отпуска и все что только можно выплачивают из стимулирующего фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускные, больничные, выплаты за учебные отпуска и командировки относятся к компенсационным выплатам, а не стимулирующим, а потому не могут идти из стимулирующего фонда.

01.04.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Надежда

Спросите у работодателя, в бухгалтерии, почему у вас именно так. Мы не знаем ответа на ваш вопрос

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.04.2017, 21:52

---Здравствуйте, по данному вопросу обратитесь на предприятие к руководителю. Либо на сайт к бухгалтерам, юристы не занимаются ни какими начислениями. Удачи Вам и всего хорошего.

01.04.2017, 21:53

Это нужно узнавать не у юристов, а у начальника Вашего, у главного бухгалтера. Именно они несут ответственность за выплату заработной платы.

01.04.2017, 23:42

Куда лучше всего обратиться с жалобой по этому вопросу. Так как работодатель и бухгалтерия вешают лапшу нам на уши, будто стимулирующие, отпускные. Учебные и т. д. это один фонд оплаты труда.

01.04.2017, 22:59

Доброго времени суток! Работодатель не вешают лапшу на уши, стимулирующие, отпускные и так далее это и есть фонд оплаты труда.

01.04.2017, 23:01

Здравствуйте.

В данном случае вам следует обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку законности действий работодателя.

01.04.2017, 23:02

Никто Вам "лапшу на уши не вешает". Фонд оплаты труда в бюджетном учреждении един. Именно из ФОТ выплачивается заработная плата (все три её составляющие: оклад, компенсационные выплаты, стимулирующие выплаты), отпускные, т.н. учебные отпуска. ФОТ никогда не "пилится" на т.н. стимулирующий фонд и проч. Иное Вам говорит тот, кто не имеет никакого понятия о финансировании подобных учреждений и об их финансово-хозяйственной деятельности.

На стимулирующую часть заработной платы идёт то, что остаётся от ФОТ.

01.04.2017, 23:10

Я в курсе из чего состоит заработная плата. И то, что это все ФОТ тоже. Только как же, например, отпускные, которые должны выплачиваться за счет средств работодателя. А не из стимулирующих выплат.

01.04.2017, 23:38

Вы свой коллективный договор видели? Принимали его на собрании, вот и посмотрите.

Стимулирующие выплаты входят в зарплату работников (ст. 129 ТК РФ). Законодательство о труде не определяет закрытый перечень подобных выплат. Они направлены на поощрение персонала и улучшение качественных показателей трудовой деятельности. К стимулирующим труд выплатам относятся доплаты, надбавки, премирование и иные материальные поощрения. Читайте также статью: → «Расчет и начисление годовой премии работникам».

К ним относятся вознаграждения:

За интенсивность и достижение высоких производственных показателей;

За стаж и выслугу;

За качество исполняемых обязанностей;

Премии по итогам деятельности за отчетный период.

Встречаются и иные виды поощрений, например, за здоровый образ жизни, за повышение профессиональных навыков и т. д. Систему стимулирования персонала в бюджете разрабатывает экономический отдел по согласованию с руководителем учреждения.

Перечень выплат законами не регламентирован. Работодатель вправе устанавливать их на свое усмотрение. Их целью должно быть повышение стимула сотрудников к труду, рост профессионального уровня, снижение текучести кадров и привлечение грамотных специалистов к трудовому процессу.

Систему стимулирования закрепляют в локальном акте. Это может быть Положение о премировании, об оплате за труд или о стимулирующих доплатах. Выплаты для стимулирования персонала могут назначаться по ходатайству непосредственного начальника работника. Документ передается руководителю на рассмотрение вместе с подтверждающими бумагами, например, оценочным листом.

02.04.2017, 00:05

Если Вы в курсе, из чего состоит заработная плата и что такое фонд оплаты труда, то откуда у Вас странные идеи о том, что отпускные выплачиваются "за счёт средств работодателя" и о том, что у работодателя есть некий фонд стимулирующих выплат? Я Вам ещё раз говорю: фонд оплаты труда един, в нём не выделен отдельный "фонд стимулирующих выплат" как Вам представляется. Нет такого фонда. Заработная плата (все её составляющие) и выплаты, гарантированные трудовым законодательством (оплата времени основных и дополнительных оплачиваемых отпусков) расходуются всё из того же ФОТ.

02.04.2017, 23:57